Peppy_Femie

29 августа 2012 г. 15:37

Такой совершенно старомодный, при этом совершенно очаровательный роман начала XX века , о том, так сказать, времени, когда на горизонте не было ни Америки, ни Китая, ни СССР , когда индустриальная эпоха в Британии близилась к закату, но всё-таки не совсем окончилась, когда Европа была Европой, и Германию всё ещё не захватили сумасшедшие монстры. О времени, когда Англия и Германия просто были прекрасными странами со своими особенностями. И чего я впала в такую ностальгию по тому времени? Конечно, это не имеет прямого отношения к роману, но то, как Форстер пишет, как он воссоздаёт ту прекрасную эпоху и портреты классов того времени, имеет так мало отношения к современной действительности , в той же Британии, что становится как-то грустно, но в то же время светло на душе.
Другими словами, большую часть романа Форстер просто элегантно, исподтишка катит бочки на капиталистическую верхушку Британской империи в лице семейства Уилкоксов. Мол, они чёрствые , пустые люди, умеющие "лишь" зарабатывать деньги ( ничего себе "лишь", будто этого мало!! ) , неплохие, по-своему, ибо трудятся на благо Империи, но, к сожалению, не умеющие выражать свои чувства, погрязшие в хаосе, суете серого разрастающегося Лондона, не замечающие истинную красоту мира под своим носом. Один образ мистера Уилкокса чего стоит. Противоречивый человек, возможно, совершенно антифеменистских взглядов, отнюдь , совершенно не идеал, но сколько мужского шарма в нём! Представляешь его живым, во плоти, до мельчайшей чёрточки и подробности, потому что всё передаёт его речь, его фамильярные словечки и обращения к жене, как будто этот старый капиталист стоит рядом с тобой и с тобой же разговаривает. А ведь я даже не думала, что мне может понравиться подобный герой, всё дело в том, как правдоподобно Форстер его описал.
Конечно, полно социальных и политических телег на импереалистов в лице тех же Уилкоксов, а вот сёстры Шлегель - это , по мнению автора, по-настояющему прогрессивные люди. Творческая интеллигенция, обострённое чувство социальной несправедливости, поэтические души, и т.д. и т.п. Хелен не понравилась совершенно, а вот Маргарет весьма и весьма. Может быть, в преклонном возрасте меня и будут до невозможности трогать люди , "помогающие ближним", но не сейчас, это точно. Хелен для меня просто geek , чудачка и вызывает негативные эмоции и кучу отвращения, которое не измерить словами. Howards End безмерно меня озадачил в том плане, что прогрессивные герои вызывают меньше приязни и сочувствия, чем заклятые капиталисты. Обычно меня всё-таки склоняет в сторону первых, а не последних. Была удивлена хэппи-эндом. Наверное, Форстер таки искренне верил, что люди разных социальных классов и образов мыслей научатся ладить друг с другом. И такая вера в счастливый конец безмерно радует.
Кстати, заметила в смерти миссис Уилкокс сходство со смертью миссис Рэмзи в "Маяке". По сути, та же самая идея, что у Форстера, что у Вулф, только по-разному интерпретированная.

Так они с мужем Вулф, насколько я помню, в каком-то обществе вместе состояли, еще когда Форстер в университете учился. Сама Вулф там не состояла, но была единомышленницей, так что идеи у них похожи, да.

Вулф же тоже состояла в группе Блумсбери , и Форстер , и её муж, хотя насчёт мужа не уверена, надо читать
а вообще миссис Уилкокс и миссис Рэмзи здоровски похожи , и там , и там они хранительницы домашнего очага, незаметные женщины, а на самом деле они гораздо тоньше и глубже мужчин, и их влияние простирается на все сферы жизни, и их мир гораздо глубже мужского, и мужчины по сравнению с женщинами просто примитивные деревяшки с этой их жаждой успеха...
мне эта идея не особо нравится, и феменизм я несколько иначе представляла)
Маргарет больше похожа на идеал женщины, чем миссис Уилкокс

Да, точно, что-то я про Блумсбери запамятовала немного)
"Маяк" не читала, так что представляю себе все это очень примерно.
А идея-то, имхо, довольно интересная, хотя к феминизму я не особо близка.

"На маяк" крутой роман, во время чтения я особо не оценила, но сейчас мысли к нему возвращаются снова и снова
Вулф , что и говорить, ТАК описывает атмосферу, что её стиль никогда не забудешь.

это что-то вроде рекомендации

Мне показалось, что и Уилкоксы и Шлегели и даже Леонард и Джеки - это части одного паззла. Генри - зарабатывает деньги, Шлегели умело деньги вкладывают и могут жить на свой вкус, хоть в Германии, хоть в Британии и тут и там им очень нравится. Их культурный прогресс - это болтология и из-за смешанного происхождения они чуть немного более свободны. А Леонард и Джеки - не отбросы , просто на нижней ступеньке.
На самом деле за век (а это всего 3-4 поколения) в стране мало что меняется, скорее всего такие как Леонард становятся похожими на Уилкоксов, потому что войны некоторым людям дают зарабатывать.