mariya_mani

Любитель радостных книг

7 февраля 2021 г. 20:20

Поначалу мне не раз и не два хотелось сказать "фи", настолько и сложно было и не очень интересно, но потом, как-то незаметно для самой себя, я вчиталась в книгу и поняла, насколько же в ней всё логично, понятно и просто. Причём, что интересно, многие вещи я уже делаю или понимаю как можно сделать (познакомилась в других книгах по психологии). И, где-то в самом начале книги, читая какой-то абзац/предложение/главу, я увидела перекличку с фразой из книги про маленького принца,

что самого главного глазами не увидишь, зорко лишь одно сердце.

Не помню, что был за момент в книге Роберта, но паралель с историей про маленького принца была ощутимой и очень яркой, и точной.

Изменить жизнь, а разве это легко? Как и быть счастливыми? Ведь счастье не в нас самих, а где-то снаружи и его надо найти. Вот будет у меня то, то, это, другое и я буду счастливой. Но так ли это? Я давно задумывалась об этом, давно начала понимать, что счастье - не где-то там, далеко и ходить за ним не надо, а оно внутри нас самих. Странно прозвучит для кого-то, но это так и есть - счастье оно внутри нас самих. И никого и ничего искать не надо.

В этой книге, написанной в предельно легкой форме коротких заметок, он рассказывает читателям о том, как найти в себе новые источники сил и вдохновения, избавиться от комплексов, отпустить страхи, перестать бороться за то, что можно получить без усилий, наладить взаимоотношения и стать счастливее.

Вот, кстати да, как отпустить страхи, комплексы, неуверенность в себе? Кажется, что это так сложно, так не понятно как, да и стоит ли?

А автор показывает, что всё возможно, и всё в наших руках. Приводит в начале каждой главы (или это разделы, что, вероятнее, будет точнее) истории из реальной жизни, своей или тех людей, с кем его сводила судьба и наглядно показывает, как работает его метод. А потом, после примера, идёт теория, где придётся приложить некоторое усилие, чтобы понять практику, прочувствовать её, осознать. А может и применить к себе. Я точно попробую что-то применить.