Net-tochka

29 августа 2012 г. 18:44

Главный герой, став жертвой научного эксперимента, искалеченный физически и психически, оказывается выброшенным из нормальной жизни. Со временем он понимает, что может управлять теми кошмарами, что для него стали повседневностью. И не только своими кошмарами – он может управлять психикой других людей. Эта идея коллективного бессознательного, управляемого одним индивидом, интересна. Физические страдания, одиночество показаны довольно убедительно, чего нельзя сказать об исковерканной психике героя. Она, поставленная во главу всей книги, в итоге как-то отходит на второй план, уступая место динамично развивающимся событиям приключенческого сюжета – без всяких там попыток глубинного анализа чьей бы то ни было психики и ее трансформации. На последних страницах автор вновь возвращается к главной теме – герой, приспособившись к своим кошмарам и научившись (но когда, как?) ими управлять, использует эту свою силу в борьбе с противниками. Но как-то неубедительно это выглядит, и, прямо скажем, несколько необоснованно.
Замысел любопытный, но, как мне показалось, немного недописанный, нераскрытый. Если же имелась в виду лишь борьба человека против корпорации – тогда к чему все эти попытки углубиться в психологию, идея испытания нового медицинского препарата на людях?
Книга читается легко, сюжет в определенный момент даже интригует, но в целом это не то, чего ожидаешь, исходя из названия книги и аннотации. Любителям мрачноватых полудетективных историй, возможно, понравится.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!