bukinistika

8 февраля 2021 г. 14:30

5 Путешествие со слоном по Англии

Сразу нужно оговориться, что повесть "Рози - моя родня" - это совсем не тот привычный всем Даррелл-натуралист-зоолог-зверолов. Это повесть о похождениях молодого человека, которому волею судьбы досталась в наследство слониха-выпивоха). С первой же минуты встречи с ней его обуревает одно желание - избавиться от нее. Но немного жмет моральное чувство - умерший дядя очень просил присмотреть за его любимой слонихой и оставил много денег на ее содержание. Но жить в крупном городе, ходить на работу, а вечером на пиво или футбол - и при этом иметь в качестве домашнего любимца огромного слона... Молодой человек оказался между молотом и наковальней. Чтобы обставить продажу слонихи как-то более-менее прилично, он решает сбыть ее с рук в какой-нибудь цирк (Рози - цирковая артистка с большим стажем и любовью к работе). Но где ж такие цирки? Только на побережье. И он пускается в пешую прогулку по зеленым холмам Англии.

Затея изначально очень непростая. Ситуация усугублялась любовью Рози к алкоголю и к цирковой работе))). По дороге они попадали в неисчислимые трагикомические ситуации. Описывать их не буду, об этом лучше почитать.

В общем, это чисто развлекательное чтение на пару вечеров. Но читается, надо признать, очень легко, весело и с переживанием за судьбы персонажей: удастся ли герою "пристроить" слониху, поймет ли он знаки судьбы, сбудутся ли предсказания Черной Нелл, посадят ли героя в тюрьму за хулиганства его подопечной и чем вообще всё это закончится?