Laskka

8 февраля 2021 г. 17:12

Какая же это милота! Улыбка умиления не сходила с моего лица на протяжении всего прочтения.
Просто очаровательные письма, которые Толкин писал своим детям от лица Рождественского Деда (и не только).
На Северном полюсе очень холодно, но там живут Рождественский Дед, Белый медведь (от него, в основном, и идут все локальные неприятности: то он на пару лет лишит всех северного сияния, то съест всё мясо для пирогов), его два племянника (собственно, недалеко ушедшие от дядюшки) и ещё всякие олени, эльфы, гномы. О которых сам "Дед" и пишет детям писателя, описывая всякие несуразности, случившиеся с ними за прошедший год и рассказывает, как велась подготовка к Рождеству.
Думаю, для детей это гораздо более волнительное чувство, что им на письма ответили не только прислав игрушку, но даже написали в ответ, пусть иногда лишь несколько строчек и рисунок. Скорее всего, даже в нашу эпоху, когда всё доступно, ребёнок будет прыгать до потолка получив пару строк от условного Дедушки Мороза. Особенно, если "папа" подделает подчерк, оговорившись тем, что дедушка уже стар и у него дрожат руки.
Но Толкин бы не был бы Толкином, если бы даже в рождественские письма не вставил фрагменты, рассказывающие об эпической битве, пусть и против гоблинов, размером с крысу =)))

А эльфийский алфавит, который детям надо было расшифровывать? Сразу чувствуется "рука мастера"))

Да-да-да))) Но меня больше именно битвы против тысяч позабавили. Очень детское письмо, как раз в духе Профессора)