9 февраля 2021 г. 01:49

5 Птичий Короб

Джош Малерман - «Птичий Короб».

Американский писатель, автор коротких рассказов, кинопродюсер и один из двух певцов и авторов песен рок-группы The High Strung.

Я думаю многие смотрели фильм “Птичий Короб». Многим он понравился 100%. Я один из тех, для кого фильм стал одним из лучших, который я когда либо смотрел. Соответственно, второй части быть и я ждал. На днях решил пересмотреть и фильм и узнал, что он снят по книге. Вторая часть выйдет в 2022 году, а книга то уже есть. Думаю чего ждать то, купил обе книги. Так что через пару дней ждите еще один отзыв.

Теперь о самом постапокалиптическом романе. Народ, ну он просто бомба. Я погрузился заново в этот хаос. Книга то практически не похожа на фильм, есть связь да, куда без нее, но книга есть книга. Тут все по новому. Читал как - будто и не видел фильма совсем. Пытался предугадать, сопоставить с фильмом, но нет, все по другому и это радует.

Для тех кто не смотрел фильм. Человечество на грани исчезновения. Нечто ужасное проникло в наш мир, нечто такое, на что смотреть не в коем случае нельзя. При одном взгляде на это человек становится безумным, пытается убить тех кто рядом и заканчивает свое существование самоубийством. Но есть горстка выживших, которые прячутся в заброшенном доме, в котором занавесили все окна  и пытаются приспособиться к новой жизни.  В Один момент в их жизни появляется Мэлори, беременная и напуганная. Ей то и предстоит долгий путь к спасению своих детей. Она пытается выжить и попасть в безопасное место, туда где по слухам еще есть люди. Ей предстоит ужасное испытание: сплав по реке, с завязанными глазами, полагаясь лишь на острый слух своих детей.

Одно неверное движение - и они обречены. Кто-то всегда находится рядом, кто-то постоянно следит за ними, кто же это?

Вся книга это сплошной флешбек. Главная героиня постоянно возвращается к своим воспоминаниям. Это не угнетает, не напрягает, все сделано на высоте. Развязка не дает отдохнуть, затаскивает тебя все дальше и дальше, при этом дает вернуться назад и понять, почему все именно так.

P.S Конечно же, я нереально хочу узнать, что будет дальше. Завтра и начну. Советую однозначно.