OksNik

9 февраля 2021 г. 13:36

4.5 Женский Роман в самом налучшем смысле этого слова.

"Моя нечестивая жизнь" - это Женский Роман. Именно так - с большой буквы. И я понимаю, что всякие модные, небинарные товарищи мне могут сейчас навтыкать полную панамку, за то, что я посмела делить литературу на мужскую и женскую, но те, кто читал роман, думаю, понимают о чем. А для тех кто не читал - скажу так: Кейт Мэннинг пишет о том, что стала благословением для женщин - способности к произведению потомства, и их же проклятием - невозможность контролировать этот процесс.

Вот уж не ожидала, что история строптивой акушерки без роду и племени, покажется мне настолько интересной, трогательной и сильной.

Экси Малдун - наша главная героиня - вечно голодная, замерзшая, потерявшая всю свою семью, всех кого любила, попала в услужение женщине занимающейся акушерством, гинекологией и ... незаконными абортами. Экси, будучи любознательной и умной девочкой, довольно быстро и ловко овладела навыками своего ментора, а оставшись без наставницы, начинает практиковать самостоятельно, увеличивая опыт, делает новые открытия.

Безусловно, одним из первичных двигателей её усердной работы является жаление выжить, прокормить себя и свою семью. Однако, Экси Малдун видит то, что не хотят видеть другие: нищих рожениц, умирающих в антисанитарных условиях; истощенные женские организмы, неспособные вынашивать и рожать по 8-10 детей; мужчин, не жалеющих отвечать за последствия своих страстей; ненужных, голодных детей, сбивающихся в своры и выпрашивающих милостыню; жертв сексуального насилия ... много чего видит Экси, и не желает на это закрывать глаза. Она отчаянно рискует своим положением, семьей и даже жизнью: на дворе вторая половина 19 века, Нью -Йорк объявил охоту на жену дьявола - акушерку, учащую женщин предохраняться и избавляющая их от нежеланной беременности на ранних сроках.

Конечно, Экси Малдун нельзя назвать безоговорочно положительным персонажем, и возможно в этом ее прелесть. Страх нищеты, которую она в полной мере познала в юные годы, был двигателем для усердной работы. Высокомерие, с которым она называла себя "ангелом милосердия" раздражало, а тщеславное желание вызвать зависть у всех вокруг своими туалетами, домами, и прочими богачествами, смешило.

И все же, она помогала женщинам. Она их лечила, и спасала не только их жизни, но и их честь и имя. Прямо говоря, честь и имя она спасала не только женщин, но и высокопоставленных, чинных мужей, любивших навешать лапши молодым дурехам.

В примечании написано, что история основана на реальных событиях. Какой процент правдивость гадать не нужно, поскольку дикарей стигматизирующих аборты и средства контрацепции, хватает даже сейчас. А даме, послужившие прототипом Экси Малдун и ей подобным, мы, современные женщины, возможно, обязаны тем, что сейчас можем распоряжаться своей детородной функцией по своему усмотрению.