9 февраля 2021 г. 13:39

2 Слишком много воды

В самом начале книга меня очень вдохновила - написано было просто и мудро о том, о чем мы все забыли: правильное питание, сон, сексуальность и медитации. Этого всего нам очень не хватает.
Но чем дальше я читала, тем больше я разочаровывалась.
1. Слишком много воды: одни и те же фразы, ноль новой информации, красивые слова ни о чем. Под конец я уже просто пролистывала по диагонали, понимая, что никакой смысловой наполненности очередной абзац не несет.
2. Классификация по дошам. Как критически оценивающий информацию человек, я не вижу тут никакой связи с реальностью. Да, я верю в энергетику и энергетическое поле, но классификация по дошам просто нежизнеспособна: противоречащие друг другу элементы либо наоборот почти одинаковый элемент встречается в разных типах дош. Применить это к себе можно только при очень большой фантазии. А еще есть ремарка, которая вообще все переворачивает с ног на голову: вы можете быть рождены с одним соотношением дош, но сейчас у вас может быть абсолютно другое соотношение, поэтому себя надо постоянно диагностировать (а как это сделать, если они все между собой похожи, не ясно)
3. Как следствие: питание по дошам, процедуры для красоты по дошам, упражнения по дошам, вся жизнь по дошам. Неприменимо, потому что вы долго будете гадать, почему вам подходит и та, и другая доша.
4. Глава про сексуальность меня просто уже разочаровала целиком и полностью: опять очень много воды, одни и те же повторяющиеся медитации (в которых меняется незначительная часть: на чем надо концентрироваться), а уже фраза про то, что менструальной кровью надо поливать домашние растения (они от этого якобы лучше растут) стала финишной чертой.
5. В книге очень много разного рода рецептов: как смешать специи (опять-таки по разным типам дош), как приготовить масла (по типам дош), в конце есть рецепты блюд.
По итогу: книгу я советую только очень большим приверженцам йоги и восточной мудрости.
На мой взгляд, она не заслуживает особого внимания.
Хорошо, что я ее прочитала в электронном виде.