Ricka

31 августа 2012 г. 04:54

Бизнес на высшем уровне — обман! Никто не собирается говорить об этом публично, но это правда. Игра одинакова везде. Ты просто играешь лучше, чем остальные

Адам Кэссиди — обычный мелкий служащий в крупной корпорации, лентяй без перспектив карьерного роста, просиживающий свое рабочее время в интернете — однажды неудачно «пошутил», слив приличную сумму денег своей компании на устройство вечеринки по случаю ухода другого рабочего. Благодаря незаурядным способностям к вранью, он почти убедил главу отдела безопасности смягчить наказание. Почти, поскольку его «представление» попалось на глаза самому Нику Уайатту — главе корпорации, жестокому и властному лидеру, который угрозами заставил Адама стать его промышленным шпионом: проникнуть в конкурентную компанию, втереться в доверие к её знаменитому основателю Джоку Годдарду и получить информацию о секретном проекте «Аврора». Теперь Адам — преуспевающий молодой человек, вращающийся в высших кругах, разъезжающий на шикарных машинах и принимающий важные решения. И все бы хорошо, но к постоянной угрозе разоблачения добавляются личные чувства, поскольку Годдард начинает относится к новому подчиненному как к собственному сыну, и двойная жизнь становится для Адама невыносимой.

В общем и целом, Джозеф Файндер написал увлекательный и простой детективный триллер о жизни больших корпораций. При, казалось бы, скудных описаниях картинка у него выходит красочная: рабочие кубики оформлены семейными фотографиями, белые воротнички старательно строчат свои отчеты, конференц-залы разрываются от совещаний, а за добрыми улыбками прячутся настоящие змеи. Почти стереотипное представление. А в это время главный герой, случайно закинутый в водоворот такой жизни, медленно, но верно начинает в нем тонуть, пока его бывшее окружение упрямо мотает головой и утверждает: «Адам, ты ведь понимаешь, это все такое наигранное, ты никогда не станешь частью этого мира». Адам не понимает. Ведь именно здесь он впервые начинает ощущать себя нужным, ценным и на что-то способным.

Правда, психологизма в книге нет, да и обещанной названием паранойи не наблюдается. Серьезных вопросов тут не поднимается, интрига, пожалуй, очевидна. Для особых ценителей жанра и тех, кто жаждет развязок, вышибающих почву из-под ног, тут может быть скучно, ибо сюжет двигается по известным тропинкам. Тем не менее, благодаря отсутствию лишнего мрака и мудреных сюжетных поворотов, это может быть легким и приятным чтением для всех остальных. При том, что я абсолютный не фанат жанра, я была только рада познакомиться с произведением Файндера. Заглянуть одним глазком в большие корпорации, если вы не имеете к ним никакого отношения, порой очень забавно.

К тому же «Паранойя» пусть и не лишена клише, но представляется в довольно убедительном свете, возможно, как раз потому, что не притягивает лишнего за уши. Каждый характер в истории не обладает изысками и особенной глубиной, но находится строго на своем месте и выполняет строго свою роль — будто фигура на шахматной доске. Так впрочем есть. Партия разыгрывается классически красивая. И нет причин ей не любоваться.