Anton-Kozlov

9 февраля 2021 г. 15:18

4 И вдруг мир вспыхнул и исчез

Кажется в первый пишу отзыв о рассказе. Вообще мне рассказы полюбились совсем недавно, после того, как я проникся проектом "Глубина", хотя и раньше периодически читал некоторые из этих коротких произведений. Часто рассказы понять гораздо сложнее, чем повести или романы, потому что большие произведения объясняют читателю многое, а рассказ протекает быстро.

Я рассказ этот не понял. Тут 3 женщины вышивают нитками поля, мужчину, солнце и другое. Им нужно лущить горох, но они откладывают эту работу и продолжают заниматься вышивкой. Они могут исправить вышитое просто вспарывая неудачные нитки. В пять часов должно что-то произойти. Они то ли должны набраться опыта, то ли опыт придёт в пять. Но в 5 часов случается что-то, что стирает весь мир.

Я думаю, что они формируют свою жизнь, но не набравшись опыта, не смогли вычленить что-то главное в жизни, просто теряют всё. Может быть и так. Может быть эти женщины что-то собой представляют. Может быть женщины сами являлись вышитыми картинами, а может быть они просто жили и мир просто прекратил своё существование. Странно, что они знали время, в которое это что-то должно было случиться.

Говорят, что плохой писатель всё отображает напрямую в своём произведении, а хороший формирует некий скрытый смысл или второй, а иногда и третий, смысловой ряд. Тут явно ничего непонятно и надо домысливать, что же автор имел ввиду. Я в большинстве случаев люблю, когда автор хотя бы в конце книги раскрывает все подробности, не оставляя открытый финал.

Однозначно тут есть над чем подумать.

Книга была прочитана в игре Школьная вселенная.

Заинтриговало,хочу почитать!
Люблю складывать картину из отдельных пазлов!