9 февраля 2021 г. 18:58

Вот бывает так, читаешь, понимаешь что произведение не плохое, и мир довольно интересен, и герои колоритные и многолики, но... не идёт книга, и всё тут. Так было у меня и с этим кирпичиком.
Главы чередуются от разных героев, но основным все таки является Орешек. Раб которому повезло. Вы спросите в чем же заключается его везение? В первую очередь в хозяине, что купил его еще мальчишкой. И невооруженным взглядом будет видно что старик относился к нему как к своей семье, ученику, возможно в некоторых моментах и как к сыну. Мальчик мог гулять с ребетней, шкодить, его не лишали детства, даже не пороли. Вряд ли подобным отношением может похвастаться много рабов. Когда с учителем случилось некое событие, его не было рядом. В этом тоже его везение. Не умереть после столкновения с Соколом. Иметь в должницах старуху со связями. Попасть именно к учителю Аунку. Набрести остатки сопровождения Хранителя и еще десятки моментов. И я перечислила лишь самое начало!
Но в тоже время, я не назову Орешка Сьюхой. Автор довольно умело вписывает эти проблески везения в его судьбу, держа на другой чаше весов проблемы и печали. Наверное благодаря этому он и не раздрожал.
Но есть и другие персонажи, от лица которых мы будем видеть повествования в книге. Лже-маг Айрунги, чья жажда могущества не всегда приводила к правильным поступкам. Или Шайса со своим господином Джилинером. Вот уж где парочка злодеев, у них даже волшебное зеркало есть, через которое можно наблюдать за врагами и марионетками. и... Главы от них были наиболее скучными. Если за Орешка еще хоть как-то переживаешь, любопытно смотреть как долго он сможет держать маску Хранителя, что случится когда она спадет, и эта интрига хоть как-то заставляет вести вперед, то от последних персонажей читать было тоскливо. Ну хочет он быть великим магом, что войдет в историю, ну делает всякие пакости, ну и что дальше? Мне чего-то не хватило, какой-то искры, что гнала бы меня по сюжету, не давай отрываться. Увы ,ее не было. И честно, если бы не игры, через которые это произведение ко мне и пришло, я не стала бы читать дальше 50 страницы. Просто убитое время, которое не принесло мне даже удовольствия от чтения.
Но я понимаю за что книга может нравиться другим, потому что признаю, это не плохое фэнтези, просто не "моё".