9 февраля 2021 г. 23:41

4 Холокост. Родители и дети

Роман «Дочь» голландской писательницы Джессики Дюрлахер поднимает проблематику войны и Холокоста. Главные герои Макс и Сабина – дети евреев, которые пережили Вторую Мировую войну и лагеря. Впервые встречаются в музее Анны Франк и это задает тон их последующим отношениям. Любовная линия присутствует до конца книги, но она омрачена воспоминаниями о войне. Связь между героями прерывается на 15 лет и вновь возобновляется уже в Америке. И снова между ними становится Холокост, предательство и семейные тайны. Мне не хватило в книге сильных диалогов. Монологов много, но все они смазанные, характеры прописаны не четко, все размыто. Автор много оставляет места для домыслов. Красной нитью через роман проходит идея расплаты детей за грехи родителей. С чем я не согласна совершенно. Сабина мучается из-за проступка отца и своими действиями всю жизнь пытается искупить его вину. Ломая личную жизнь и жизнь Максима.
Оценка 4, но не за увлеченное чтение, а за важную тему, поднятую в романе: судьба евреев и Холокост.