JackieReed47

10 февраля 2021 г. 12:20

Тема пищевых расстройств мне близка и понятна - я скидывала и набирала вес, голодала и переедала. И эти мемуары показались мне максимально откровенными и личными. Я в восторге от книги по нескольким причинам:

1. Физиологичные описания.
Жюстин ничего не утаивает, она пишет о болезни зубов, о выпадающих волосах, о том, как ломит кости. Все, к чему приводят анорексия и булимия - ярко, наглядно, честно.

2. Психологизм.
Жюстин четко определяет причинно-следственные связи: почему она начала худеть, как это было сложно, как она постепенно тонула в чувстве вины и стыда. Особенно ценна книга психологическими портретами - семья Жюстин отнюдь не идеальна. Отец и мать «избавляются» от старшей дочери в связи с прибавлением в семье, спускают ее в подвал, иронично подшучивают, когда девочка съедает лишнюю конфету. «Я вам покажу», думает Жюстина. Я покажу, какая я правильная, ответственная, решительная. Отказ от пищи - это форма подросткового бунта против родителей и общества.

3. Осознание смерти.
Соседка по палате Жюстин умирает, и это событие в корне меняет отношение девушки к своей болезни. Книга страшна тем, что показывает момент, когда человек перестаёт контролировать свою жизнь. Иногда захотеть - недостаточно. Иногда лечение не помогает.

4. Методы спасения.
Жюстин удалось разложить по полочкам всю свою жизнь, и эта книга - жемчужина мемуарной прозы. Здорово, что в истории есть и светлые моменты, рекомендации по восстановлению. Жюстин потеряла все, но послушно глотала зонд, ходила к психологу, следила за питанием и рассказывала о своём пути. И тут вновь возникает моя любимая тема проработки травмы через писательство - Жюстин ведёт блог, который помогает ей делиться с миром своими проблемами. В очередной раз я убеждаюсь, как ведение личных записей становится своеобразной психотерапией, поддержкой, спасением.

Я искренне рекомендую эту книгу к прочтению. Такое чтение напоминает разговор с близкой подругой, которая разделяет твои чувства.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!