Ms_Luck

10 февраля 2021 г. 19:44

5 Синестезия — магия или галлюцинация? Способен ли кофе сблизить людей? Почему стоит идти за мечтой?

Этот небольшой рассказ восхитил меня своей идеей, смыслом, который в него заложен.
В центре повествования — мальчик Уильям, который может тонко чувствовать всё происходящее вокруг, воспринимать мир в других красках, ценить природу, искусство, музыку.

Сиреневый запах ее духов - почти неслышимый си-бемоль, сыгранный на гобое - все еще витал в прихожей, когда она уходила по дорожке от нашего дома. И навсегда из моей жизни.

Да, он — особенный, и каково же ему жить среди людей, не способных понять его мысли, эмоции? Насколько хорошо ему удаётся социализироваться, ладит ли он со сверстниками? Как на его необычные возможности реагируют близкие люди?

Если у молодого человека главным интересом в жизни был Бах, Моцарт или Скрябин, то в те времена этого более чем хватало, чтобы прослыть эксцентричным.

Существуют ли пилюли от нестандартного склада ума, можно ли "вылечить" творчески мыслящую личность?
Текст поднимает важные общечеловеческие темы — отношение к людям "не от мира сего", принятие или отторжение неизведанного, постижение реальности странными, на первый взгляд, способами. Затрагиваются вопросы адекватного воспитания, родительской любви, веры в собственного ребёнка, опеки над детьми и личной свободы.

- Родители - они, конечно, для нас важны, но иногда напоминают нечто такое, во что наступил и никак не можешь стряхнуть с ботинка. Что нам еще остается, как не любить их?

Рассказ можно воспринимать и буквально, и образно, на перепутье разных дорог.
Для меня эта история раскрывает две половинки единой сущности человека — рациональную составляющую и неугасаемую веру в мечту. Какая же победит в итоге, зависит от того выбора, который предстоит сделать каждому человеку в определённом возрасте. Чем всё завершится для главного героя, узнаете сами.
Захватывает то, как обыгрываются видения юноши, то, как это всё раскрывается в финале. Автор создаёт великолепные и завораживающие описания, изображает чувственное восприятие с помощью слов, которые плавно перетекают по реке жизни и памяти. Восхищает связь с музыкальными композициями и вкусовыми факторами. Язык изумительный!

Все вдруг стало пронзительно ясным, и я услышал музыку, которую записывал различными цветами, с такой отчетливостью, словно включил запись того самого произведения, которое одновременно сочинял. Я работал, как одержимый - торопливо и безостановочно, - и та легкость, с какой я находил ответы на возникающие музыкальные проблемы, наполняла меня уверенностью и делала мои решения оригинальными.

Герои интересные, понравилось то, как переплетаются судьбы Уильяма и Анны, история имеет свой шарм. Поражает реакция родителей и доктора Стэллина, то, чем всё оборачивается в итоге.
Произведение коротенькое, но не такое простое, как кажется на первый взгляд. Есть тут и элементы магического реализма.

Впервые в жизни я ощутил, что означает «играть» - то, чего я никогда не испытывал в детстве. Погружение в великую музыку, тонкий анализ ее души непрерывно поддерживали мою заинтересованность, наполняли ощущением чуда.

Понравилось. Заставило задуматься над тем, что особенные люди с ярким восприятием и мышлением не дефектные, каждый человек — индивидуальность, нужно лишь быть собой, не бояться чужого мнения, не идти на поводу, раскрывать свою личность, природные задатки, развивать талант.
Если любите истории с философским подтекстом, советую почитать.