vamos

Развлекаю только себя.

10 февраля 2021 г. 20:58

Я как будто через много лет встретила старого знакомого, которого запомнила эксцентричным и слегка сумасшедшим, и очень в своей сумасшедшести интересного. И вот за те годы, что мы не виделись, этот знакомый окончательно сошел с ума (ну или это мы просто разошлись во взгляде практически на все), улетел в какие-то небесные сферы, эксцентричность его утроилась и все странности достигли наивысшего предела. И как будто мы с ним попутчики, и я не могу никуда от него деться, и вежливость не позволяет прекратить разговор и просто посмотреть в окно в тишине, а он все ездит, ездит мне по ушам, и никуда от него не деться. Потом периодически проскальзывает в нем что-то из-за чего вспоминаешь, почему вы раньше общались и получали от этого удовольствие, а потом он снова улетает в космические дали и рассказывает про опыты общения с духом, практики изменения мира и прочее странное. Уверена, что я книгу утомила точно так же, как она меня - она так старалась, выкладывала самое сокровенное, а я рассеянно кивала и вставляла к месту и не к месту "да-да, продолжай".
Когда в книге шла речь о воспоминаниях, городах, просто каких-то житейских наблюдениях, все было хорошо. Я вспоминала, почему когда-то полюбила Макса Фрая и ловила удовольствие от нашего с ним общения. Но как только Макс Фрай включал проповедника, все удовольствие мгновенно улетучивалось. И удобная такая у автора позиция - раз я его не поняла, значит, потом когда-нибудь пойму, только уже через собственный опыт и набив шишек, так что лучше внимать ему умному и получать знания о Жизни и Мире концентрированно через него. Это не попытка навязать свой взгляд на мир, ни в коем случае, это просто общий тон текста, весьма неприятный. То самое "я старше, я умнее, я знаю, как надо жить", которое мы постоянно слышим от всех вокруг, просто направлено оно в несколько более необычную сторону и проповедует не совсем привычные вещи. И вроде бы это "дневниковые записи", какая претензия может быть в сторону дневников, но все равно от них веет занудством.
И среди этого тексты про любовь к городу, про наследство своего прошлого, про Одессу, про книжки - как глоток свежего воздуха. Приятные, такие, на которые я и рассчитывала, открывая этот сборник. И я прекрасно понимаю, что мои ожидания - мои проблемы, и автор тут ни при чем.