11 февраля 2021 г. 13:23

Вынесу в эпиграф цитату, при чём цитату не из этого эссе.

– С женщинами в России обходятся правильно, – бубнила Кейзи, убирая тарелки из-под пудинга. – В России я могла бы быть машинистом.
– Но ты же не хочешь быть машинистом, а? – спросила Мэри.
– Женщин за людей в России считают. А здесь они просто грязь. Ничего хорошего нет в том, чтобы быть женщиной.

Это Айрис Мердок - Лучше не бывает

Я, собственно, о чём? Некоторую часть книги мне казалось, что проблема неравенства полов надумана. Может, мне повезло, может, у меня такое направление деятельности, но я не сталкивалась с неравенством полов на работе.

А потом автор стала приводить примеры из частной жизни. И проблема стала много ближе. Просто растёшь внутри парадигмы и перестаёшь обращать внимание на её изъяны.

В подростковом возрасте я была на стороне феминизма. А потом мне показалось, что феминизм - это обман. Женщиной быть удобно и выгодно. К тебе относятся снисходительно, зато прощают ошибки. "Мне можно, я же девочка". Мне можно не разбираться в машинах и пользоваться помощью друзей-мужчин, а иногда и их руками. Мне можно не открывать тяжёлые двери. Мне можно тратить деньги на платьишки. Мне много чего можно, если отступить в женскую нишу.

Но, да, есть то, что меня не устраивает. И автор как раз затрагивает эту тему:

Поскольку я женщина, я должна стремиться к браку. Подразумевается, что я всегда буду совершать жизненный выбор, учитывая, что брак – это самое важное. Брак может быть прекрасной штукой, источником радости, любви и взаимной поддержки. Но почему мы учим девочек стремиться к браку и не учим мальчиков делать то же самое?

Простой пример. Я могу готовить еду, потому что мне так хочется. Я могу готовить еду, потому что мы договорились о таком распределении обязанностей (например, он моет посуду или зарабатывает деньги или что-то ещё). Но готовить просто потому, что я - женщина? Или потому что отношения больше нужны мне по умолчанию? Да ладно??? И вот такая позиция уже не находит понимания у моего окружения.

Наверное, спасибо автору, что она акцентирует внимание не только на равенстве в работе, но и на равенстве в частной жизни. Это важно, чтобы тебе напоминали, что не надо привыкать к "ненормальностям".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!