11 февраля 2021 г. 16:04

Продолжение знаменитой книги Анатолий Рыбаков - Кортик и отличное, на мой взгляд, продолжение. Друзья подросли, их характеры стали еще более четкими и различными. Миша - ответственность, Слава - рассудительность, а Генка - безалаберность, порывистость и еще куча недостатков.

В сюжете присутствует и детектив, и поиск сокровищ, и даже общественно-полезная работа на каникулах. Детективная линия, возможно, не столь интересна, как в первой книге, но все же повествование затягивает. А еще есть страшилки о приведениях, гиблых местах, поверьях, передающихся из поколения в поколение в селе.

Хотя книга и понравилась, все повествование не покидала мысль, что подобный лагерь, в котором живут наши главные герои, на летних каникулах сейчас просто невозможен. Без присмотра взрослых они самостоятельно организуют дежурства, приготовление еды, а еще проводят обучение неграмотного населения. То есть 15-16 летние ребята более самостоятельны многих взрослых.

А еще поразил эпизод с самохарактеристиками, где главным образом разбирались слабые стороны товарищей, слышалась явная критика, что сейчас практически невозможно представить.

Книга прочитана в рамках Пятилетку - в три тома! (Тур 13, "Тринадцатая сказка")