11 февраля 2021 г. 17:03

Александр Мень "Сын человеческий".
Для меня бесценным было главное в книге- "историко-культурный
синтез", как и пишет Мень. Зная Евангелие в основном, хотелось понять основу историческую, культурную создания великой религии, Путь Богочеловека из уст самого Меня, опирающегося на знания веков.
Пророки создавали Веру, в основе которой главнейшее: нравственность. Благо на Земле будет лишь при условии гармонии Божеской и человеческой воли. Библия учит не тому, что говорили древние философы (цикличность происходящего), а стремлению к совершенству, полету ввысь. А ведь жизнь земная и доказывает нам каждосекундно, что так и есть. Мы счастливы, если живём по нравственным устоям, в ладу со своей совестью, стремимся в чем-то совершенствоваться, не жить в застое. Библейские истины повторяют человеческое жизнеописание.
Много интересных фактов можно почерпнуть у Меня, внимательно читая. Ирод, как всем известно, "прославился" избиением младенцев. А знают ли о других зверствах, что творил сей царь?! Ведь в его власти было и то, что все ближние пали по его приказу: брат жены, она сама, ее мать, его два сына. А дары волхвов возложили рожденному Мессии в доме, не у колыбели. Казалось бы, мелочь. Но мне, как читателю, это очень интересно. Важнее- факт нравственный. Я постигаю новое, задумываюсь над вечными нравственными вопросами бытия, думаю о своей греховности.
История Сына Божия мне известна, как большинству. Но книга Меня приоткрывает завесы и Пастернака, и Андреева, и Чюрлениса, многих, кто говорили в творчестве об Иисусе. Хочется после произведения читать и перечитывать Достоевского, так много воплотившего в творчестве Слово Божие.
Спасибо, что читаете. #пишу #мюсли #мысли #литература #слово