Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

11 февраля 2021 г. 22:18

5 Добро пожаловать в мир воровства

Хотите узнать что такое идеальное преступление?
Таких не существует в природе. Идеальное преступление все равно что идеальная женщина – найти их можно только на страницах продаваемых в аэропорту романов или в ночных фантазиях. У вас есть шанс повстречать в жизни некое подобие того и другого, но только подобие

Иан Бэкс – профессиональный грабитель. Вместе со своим непутёвым другом Олли он вламывается в чужие дома пока хозяев нет дома и выносит оттуда всё, что сможет унести. Золотые украшения, аппаратуру, плохо припрятанную заначку, даже разного рода сувениры – всё это напарники потом сбывают за смешную цену знакомому барыге и идут в какой-нибудь бар обсуждать дело с друзьями. Главное, чтобы про это не узнала подружка Бэкса и сержант полиции Соболь, который уже не один год пытается поймать незадачливых грабителей.

Так вышло, что самую первую книгу Кинга из серии криминальных дневников я читаю последней. И ни о чём не жалею. Приятно, когда напоследок остаётся самое вкусное. Самое дерзкое. Самое смешное. Самое драйвовое. Кинг уже первой своей написанной книгой дал понять, кто в оранжевой серии главный по негодяям. По обаятельным, харизматичным, остроумным негодяям, которые, несмотря на свой род деятельности, смогут расположить к себе читателя и заставить за себя переживать.

Олли всегда такой — мастер спросить какую нибудь чушь. От него можно услышать все что угодно. В какой бы дом мы с ним ни забрались, он непременно начинает доставать меня вопросами типа «где тут сортир?» или «а долго мы тут пробудем?». Однажды, когда я выяснил, что мы вломились в дом студента медика, и сказал об этом Олли, он тут же осведомился, какая у студента группа крови

Вся книга – исповедь Бэкса, где он рассказывает про свои и чужие грабежи. Но если вы вдруг возьмётесь осуждать героя, то у него найдётся не один контраргумент. Может быть, к концу книги ему даже удастся вас убедить в том, что он не такой уж и плохой, а грабёж – это просто необходимость. Помимо своих провёрнутых дел, Бэкс рассказывает и про чужие – про идеальные ограбления из новостных сводок, про друга, который решил обчистить дом своей бывшей, про знакомых, которых ловили после первого же вынесенного дома.

И, конечно же, приводит массу примеров, когда ограбление заканчивалось самым неожиданным образом. Он видел и вернувшихся не вовремя хозяев; и маленьких детей, оставленных без присмотра; и трахающуюся на чужой кровати парочку, которую взял с собой на ограбление; и других воров, встреченных в том же доме; а однажды Бэкс вынес из дома видеокассету, и только при её просмотре узнал, что обчистил педофила.

Если с самого начала ты выбираешь один путь и целенаправленно продвигаешься по нему вперед, то когда вдруг решаешь попятиться назад и что то изменить, непременно увязаешь в каком нибудь дерьме, а в итоге плюхаешься в него физиономией

«Дневник грабителя» – это очень смешная и абсурдная трагикомедия, которая поможет скрасить вам пару вечеров. Герои остроумные и живые, и наблюдать за их перепалками или шутками на местах ограблений – одно удовольствие. Отвлекитесь от всего и на несколько часов погрузитесь в этот криминальный, но такой притягательный мир. картинка Martis