11 февраля 2021 г. 22:48

4 Детская антиутопия

Хорошая книжка для детей. Здесь есть все: таинственный остров, злой Ящер, немного волшебства в виде синей птицы и, конечно же, дети. Понравился язык автора: моментами по-детски простой, но при этом такой наполненный, что весь мир как на ладони со всем его очарованием, шармом, грустью, тоской и трагедией. Да, хоть книга для детей, но все в ней по-настоящему, в том числе и потери. Эта книга учит не доверять незнакомцам, дорожить дружбой, нести ответственность за свои поступки, за жизнь других и попытаться понять, что на самом деле предательство - умышленное и вынужденное. Конечно же, это книга про взросление, про осознание мира, про борьбу против системы со всеми этими "равновесиями порядка", двуличием Правителя и запугиванием детей, дабы весь народ во взрослом возрасте был спокоен и послушен. Такая вот детская адаптация романа Замятина "Мы". Мир до. Есть о чем задуматься и взрослым. Во всей этой истории мне не хватило лишь необычности мира, сюжета. Хотелось чего-то нового, какого-то более интересного мира, а получилось что-то знакомое(напомнило Остров сокровищ, Детей подземелья), с чем-то сюрреалистичным.