12 февраля 2021 г. 07:42

Перед прочтением прочла кучу критики, отзывов и рецензий на эту книгу. Говорят о вкусовщине и литературщине, о том, что текст писал профан и ни разу не писатель. Я не критик, не литературовед. Наверное поэтому мне нравится то, что я сейчас читаю. Мне нравится и язык и подача исторических фактов (без ляпов, конечно не обошлось, но куда ж без них). Мне "вкусно" читать. Я забросила домашние дела и некормленных домочадцев, я читаю. Размышления одолевают. Все, что написано об отдельно взятой семье калькой накладывается на все явления в стране в то непростое время. Несколько тенденциозно написано, Да, то что творили с отдельно взятыми людьми вызывает гнев и сочувствие к ним. Но здесь же возникает вопрос: " а почему, собственно, так случилось?" Ведь не только злой гений отдельного человека перевернул всю страну, все судьбы и жизни. Спрашивается, а где были эти благородные, несчастные сейчас люди, которые и в то время, стремились оберечь свою исключительность и запереться "в комнатах", как бабушка, чтобы не видеть окружающего хамства, нянчится со своим воспитанием и манерами, и хорошим вкусом и знанием иностранных языков. А может автор и хотела, чтобы именно об этом задумался читатель. Возможно. Но, почему-то, следя за судьбой героев, понимаешь, что то, что с ними происходит закономерно, и, наверно, справедливо, с точки зрения общества. Невозможно, чтобы все в стране были рафинированными, воспитанными и образованными, жить приходится в окружении разных людей, которые родились и тоже имеют право на существование, и лелеять свою исключительность- значит подвергать себя опасности быть изгнанным из этого разнородного общества. Приспособленец в книге показан как жалкий человек. нет, на мой взгляд, он- то как раз и понял через страдания, как надобно существовать в изменившемся мире. Если уж совсем обнаглеть и проводить некорректные параллели, то ведь и Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет с тем, чтобы те, кто не может существовать в обществе, вымерли, исчезли. Вот такие мысли рождает во мне эта книга. Пока я в процессе чтения, и наслаждаюсь стилем, языком. мне любопытны судьбы героев. Книга меня захватила. До развязки еще далековато, но впечатлений уже достаточно для отзыва и рекомендации к прочтению

Правильно ли понимаю, что вы больше сочувствуете рабочему классу.
Я книгу не читала, но слышала отзывы, что в ней много пренебрежения к бедным, рабочим, крестьянам

Нет, я не сочувствую рабочему классу. Его как таковой, автор не описывает. пренебрежение... там вроде его тоже нет. Но все сфокусировано вокруг бедняжек дворян. И такие они гонимые, и такие верные своему происхождению, и так они боятся без перчаток на люди показаться. Все это чересчур. Просто закономерность в том, что из-за фанаберий, в том числе и описанных в книге, этот класс потерял страну, Родину