Chiffa_Jay

13 февраля 2021 г. 00:04

Всё-таки я люблю Филиппу Грегори. Как она пишет про Тюдоров... Я довольно неплохо знаю эту эпоху и её главных действующих лиц, и сильнее всего меня радует, что ни одна её книга ещё не вызвала какого-то внутреннего сопротивления.

Период после-Генриха VIII. Сначала правит его сын, болезненный, уже больной, и все понимают, что долго он не проживет. И все понимают, что есть ещё и две дочери - Мария (от Екатерины Арагонской) и Елизавета (от Анны Болейн). На кого ставить? Первая вроде бы Мария, но она католичка, а Генрих уже приучил всех к протестантизму. Елизавета вроде бы никуда не рвется, вроде бы поддерживает сестру, но...

Главная героиня - еврейка, под постоянной угрозой преследования и костра за веру её народа. Она обладает даром предвидения, но никогда не знает, где и касательно чего её осенит. Она попадает ко двору. Она попадает к Марии. Она знакомится и с Елизаветой. Она служит им обеим. Она любит их обеих. Она восхищается цельностью и целеустремленностью Марии, но она восхищается и флиртующей, игривой, неуловимой Елизаветой. Её глазами мы видим обеих. И её же глазами мы видим весь путь Марии к трону и весь период её царствования. И всю её семейную жизнь. И все страдания Елизаветы, и её путь к трону. И в то же время она не просто проходной персонаж в Истории. Она олицетворяет весь еврейский народ, их обычаи и их страдания. И её путь к своему счастью (немного притянутый за уши, ну пусть, она очень симпатична мне была, так что я порадовалась финалу).

Мария. Первая, Кровавая, первый ребенок Генриха. Лишенная матери, отказывавшейся аннулировать брак. Убежденная католичка. Убежденная в том, что те, кто не придерживается этой веры, лишены спасения. Убежденная в том, что она должна вернуть страну к истинной вере. Страстно желающая ребенка. Сколько в ней конфликтов! Она ведь действительно хотела как лучше. И вошла в историю под именем "Кровавая".

Определенную роль в этом сыграла Елизавета. Дочь Анны Болейн. Той самой, которая вообще открыла эту идею "не нравится жена - избавься от нее". И Елизавета унаследовала все её женские уловки, она кружит головы, она грезит о власти, она плетет заговоры, но остается на свободе. И она побеждает. Очевидная параллель матерей и дочерей. Только матери боролись за мужчину (в основном), а дочери - за трон.

В общем, я прочитала книгу за вечероночь, до 5 утра. И мне хочется ещё.