Oblachnost

13 февраля 2021 г. 17:54

4 Такое все мимишное, такое все феячное

Самая слабая книга из трилогии. Я конечно не ожидала ничего особенного от стандартного РомФанта про стандартную МэриСью, но все-таки ощущение сложилось, что автор буквально дописывала третью часть на коленке, не особенно задумываясь ни о логике, ни о сюжете, ни даже о романтической линии. Естественно всем хочется красивые шмотки и украшения, идеальную внешность без усилий и затрат, чтоб тебе все с утра до вечера говорили, какая ты офигенская и т.д. и т.п. Но когда вся книга только про это, это совсем уж через-чур.
Феячит в третьей части наше ГГ надо сказать с размахом. Правда размах этот какой-то мелкий совсем. Собственно, все волшебство направленно на эти самые красивые шмотки, украшения и интерьеры, и на то, чтобы всех вокруг переженить, включая себя. Брачное агентство под лозунгом «Каждому демону по блондинке» убило наповал. И это верх волшебной карьеры!!! Ну честное слово, ради этого незачем становится феей. Не раз возникало желание отбить себе лоб, и закричать «Кто-нибудь, отберите у нее волшебную палочку!!!», ведь Вика совершенно не задумывается о последствиях своего волшебства. Что будет через несколько поколений с миром Мариэли? Настоящие демоны просто-напросто выродятся. Но окружающие об этом тоже не задумываются. Наоборот, градус обожания ГГ к концу книги просто зашкаливает. Хотя тут, надо сказать, они безусловно правы, инстинкт самосохранения срабатывает: попробуй скажи или сделай что-то поперек, и будешь после этого блеять, квакать, шипеть или морковку грызть. Вот так вот случится у ГГ пмс, или просто не выспалась, и тут кто-то под горячую руку попался, и все, живи зверюшкой, пока «не перевоспитаешься» и не согласишься как все жить долго и счастливо. И при этом наша ГГ собирается жить вечно!!! Как и все феи.
В мире фей наша героиня тоже побывала, где полностью офеячилась и получила еще больше могущества, волшебную палочку и мимимишные блестящие крылышки. Мир фей, которые живут вечно!!!, кроме желания самоубиться на месте от перспективы будущего, ничего не вызвал. Жуткое унылое место, с жутким унылым существованием кучки одиноких вечно молодых и вечно прекрасных дам с очень очень очень старыми и усталыми душами. Я вообще, когда читаю про героинь, которые собираются жить вечно, то даже не знаю, как на это реагировать. Вообще-то, вечная жизнь - это не награда, это проклятие. У меня в голове не укладывается, как можно мечтать о таком.
Романтическая линия тоже не отстала от всей книги. Кавайноняшный красавчик, который буквально силком тащит нашу ГГ под венец. Да еще и во всех мирах, как-будто для того чтобы заняться любовью с женой ему каждый раз требуется разрешение свыше.
Ладно, побрюзжала и хватит. Плюс тоже есть, книга читалась мегалегко и быстро и мозги промыла на славу. Эдакий литературный Керхер. Когда в голове становится не протолкнуться от мыслей и впечатлений от прочитанного, стоит проглотить нечто такое, и там становится пусто и гулко.