miauczelo

13 февраля 2021 г. 21:08

Книга — это своего рода гимн медикам и ученым, которые сумели, пойдя против системы, против общепризнанных утверждений общепризнанных суждений, авторитетов и всего того, что не должно было обсуждаться, а просто приниматься на веру, создать медицинскую науку, благодаря которой мы, останавливая кровотечение, не прижигаем раны каленым железом (ну разве что в исключительных случаях), инфекция не заносится в организм с грязным инструментом врача или грязными руками. А при операции хирург не режет по живому, а прибегает к анестезии.
А люди по сути остались прежними. Мы по прежнему готовы принимать лекарства, потому что нам их посоветовали знакомые соседей знакомых, которые помогли от забыли какой болезни, но точно помогут от вашей. Мы готовы отказаться от прививки, потому что верим публичному лицу и мало что знаем о том, что происходит в организме после прививки. Люди и раньше выступали против. Было много свидетельств, что после прививок от оспы привитые превращались в быков или начинали бешено мычать. Мы принимаем на веру любые околомедицинские утверждения, потому что вот недавно соседка рассказывала, что ее двоюродный внук… и это все совершенно серьезно.
И хотя книга написана почти век тому назад, она не потеряла своей актуальности.