Lucretia

4 сентября 2012 г. 12:27

Вторая часть марлезонского балета из мейлов. Януш пишет роман "Бикини", его дочь поступила в аспирантуру. Малгожата - успешная женщина и блондинка, как считают многие - феминистка. Но на мой вкус это переписка двух феминистов. Она не доказывает что женщины умнее, способнее и прочее, потому что ее собеседник и сам это знает. Я представляла себе как они пишутся, эти мейлы : немолодой человек на диване в немецкой квартире, за окном у старой немецкой церкви люди Новый год отмечеют, а он раскрыл ноутбук и пишет письмо женщине, которая сидит в парижском кафе, одетая в яркое платье, которое выделяет ее из француженок.
Итак, я влезла в чужой почтовый ящик. И что там - влияние цезия на Новый год. С цифирками, которые вылетели у меня из головы моментально. Появление в Польше Playboy и Gala несколько лет назад. Не-молодость как фактор, Карла Бруни и ее Президент, Дорис Лессинг и Эльфрида Элинек. День Святого Валентина и афродизиаки.
Как статьи в газете, эти мейлы написаны для читателя или читательницы, все откровенно, но в меру. Авторы спорят, и эта книга может научить важному искусству спора с равным собеседником.
И когда герои говорили о терапевтическом влиянии музыки, Оливере Саксе (о котором я знаю из фильма "Пробуждение" с Робином Уильямсом), мне хотелось напомнить, что когда уже больного Вацлава Нижинского привели на балет, его взгляд на мнгновение стал осмысленным.
И в этой книге самое очаровательное признание в любви, которое я когда либо читала

Потому что я — это, главным образом, я. Но иногда и ты…

Вся штука в том, что наш мир в основном двуполярный: мужчины-женщины, город-деревня, Америка и Россия, мир, где едят суши, и где о них и не слышали. Кстати, в этой книге объясняется, почему их едят - этакая распаковка мозга - ты знаешь, почему ты ешь рыбу с рисом, но пока не скажут и не догадываешься. Подобные мейлы, социальные сети превращают этотт мир в палитру красок.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!