jnozzz

14 февраля 2021 г. 10:28

3.5 Черный лебедь, что ж ты вьешься...

Книга неплохая, даже можно сказать хорошая, только вот грешит тяжким грехом современного книгоиздания - одна мысль с усилием натянута на четыреста с лишним страниц. А хватило бы и пятидесяти.

Автор все время как будто бы ведет спор со своими невидимыми оппонентами. Одного убедил. Потом, видимо, хочет убедить еще кого-то, и ту же самую мысль повторяет в новой комбинации. И так до хрипоты, до последней капли тонера в принтере )

Сама по себе одна эта несчастная мысль до смешного проста - мы не можем контролировать случайность. Ни предсказывать, ни управлять ею. Все эти распределения вероятностей, гауссовые кривые, оценки финансовых рисков - не более, чем фиговый листочек, которой люди пытются прикрыть свой страх неопределнености. Шит хэппенз, как говорит на ихних Уолстритах. Энд зэтс ит. Все. Барабанная дробь, занавес.

Ну, например, вы очень долго мечтали о путешествиях, копили денежки, а тут бах - и Корона. Ну вы, конечно, расстроились. Но денежки остались при вас. В мире богатых дядек в дорогих костюмах с ихних Манхеттенов, крутишь ты на бирже деньги, крутишь, а тут бах - и Корона. И ты вообще остался без штанов. И не надо говорить ,что ты знал заранее, ибо такие вещи заранее не знал никто.

Если эта мысль вам проста и понятна, я вас умоляю, не надо вестись на громкие заголовки и дарить свои честно заработанные очередного хайпового книгоиздателя. Особенно тем, кто с предметом (теория вероятности, оценка финансовых рисков, стоимость опционов и всякие прочие Гауссовые кривые) не знаком вообще. Ваше сознание еще девственно незамутнено навязанным понятием об управлении случайностями, которое человечество лелеит на протяжении более ста лет.

А черный лебедь (он же - пушной зверек из пяти букв; слово, которое в приличном общустве употреблять не принято) так или иначе грянет незаметно, именно тогда, когда его меньше всего ждали.