Introvertka

14 февраля 2021 г. 16:46

2 "Но он совсем не о любви.."

«Ох уж эта современная литература» - с такими словами я заканчивала чтение романа «Письма с острова Скай». Буквально с самых первых строк я «домучивала» эту книгу, желания продолжать чтение не было от слова совсем, я не раз порывалась бросить начатое. Но собрав в волю кулак, я дошла до середины и дальше дело пошло немного легче.

Мне кажется, эпистолярный жанр один из самых сложных в литературе. Тут надо быть настоящим виртуозом слова, чтобы облечь мысли и чувства героев в красивую оболочку, чтобы при этом они были похожи на настоящие письма и были лишены налета книжности. И чтобы читатель не скучал, наблюдая за подробностями переписки.

Так вот, Джессике Брокмоул это удалось лишь отчасти. Да, письма похожи на настоящие, но красивой эту оболочку вряд ли назовешь. Плюс постоянное ощущение скуки, пропадающее лишь в особо напряженных моментах повествования.

Вообще, глядя на переписку Элспет и Дэвида хочется сказать «не верю!». Ну нельзя по-настоящему полюбить человека, таким какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками по таким лаконичным и немногочисленным письмам! Поскольку автор нигде не делала замечаний, что переписка представлена не в полном объеме, то приходится считать приведенный ряд писем исчерпывающим.

Какие могут быть настоящие чувства между людьми, знающими друг о друге так мало? Тут идет речь только о влюбленности, которая могла дорасти до любви на всю жизнь только силой воображения главных героев. Поскольку оба влюбленных обладают достаточно поэтичной натурой, можно не сомневаться в поставленном диагнозе.
Не могу оставить без внимания то, как красиво описаны моменты первой встречи Дэвида и Сью. Так нежно, трепетно, без малейшей пошлости автор описывает мельчайшие детали свидания, первый взгляд, первый ужин, первая ночь вместе.

Неужели ты думаешь, что должен делать что-то иное, кроме как быть? Это все, о чем я прошу. Просто будь в моей жизни.

Но есть одно довольно существенное НО. Я против романтизации измены. Какие бы красивые и возвышенные чувства не были у главных героев. Сью нарушила главное правило любых отношений – честность прежде всего. Нельзя ехать на свидание к новому мужчине, пока ты еще жена другого.

А вдвойне подло так поступать, когда твой муж ушел на фронт. Мне никогда не понять, как могла главная героиня быть счастливой в объятиях Дэвида, когда прекрасно осознавала, что ее муж Йен мог сейчас лежать на холодной земле после очередного боя, мертвый или умирающий, испытывающий страшную боль от смертельных ран? Или мог оказаться в плену, где подвергнулся бы пыткам и истязаниям? Или терпел голод и холод, страх перед очередной атакой, или находился рядом со своими умирающими товарищами?

Война – одна из самых страшных вещей в мире, люди должны поддерживать друг друга, а не совершать такое вероломное предательство, как это сделала наша героиня.

Конечно, ее муж Йен представлен в романе не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Еще до признания друг другу в чувствах Элспет пишет об охлаждении и отчуждении между ней и мужем. Он постоянно проводит время в одиночестве, выходя в море на долгие дни, а уходя на фронт, не оставляет ей возможности как следует попрощаться, не пишет писем. И лишь почти к концу романа мы узнаем правду – муж давно обнаружил переписку жены с Дэвидом и раньше них самих успел понять, что на самом деле скрывается за рукописными строчками.

Тот момент, когда Элспет находит жестянку мужа, которую он всегда брал собой, выходя в море, разбил мне сердце. Там оказались первый сборник стихов Сью, между страниц которого был заложен локон ее волос, и вырезанная из дерева детская погремушка.

И хоть к концу книги автор вновь пытается представить Йена в дурном свете, ей это не удается. Слишком уж много сочувствия и жалости вызывает данный герой.

Так что для меня «Письма с острова Скай» - не роман о пронесенной сквозь многие года и испытания настоящей любви двух людей, познакомившихся по переписке. Это история одного предательства, предательства настоящей любви, когда человека, которого ты знаешь так долго, с которым ты вместе делила домашний очаг, который за годы брака стал для тебя по настоящему родным и близким, ты променяла на человека бесконечно далекого и возможно существующего лишь в твоей голове. Предательство ради высокой поэзии, которую она не смогла найти в совместной жизни с мужем…

Закончить хочу моей любимой цитатой из романа:

Правильных слов я не сумею подобрать, но верь, что они звучат в моей душе.