14 февраля 2021 г. 18:20

— Люди должны сопротивляться. Сопротивление — это самое важное для человека. Понимаете? Чтобы достичь совершенства, человек должен обладать духом сопротивления.

Очень много важных тем поднял автор, но ни одну из них не раскрыл. К сожалению, получилось наивно, ходульно, схематично и не к месту мелодраматично. Книга написана почти полвека назад, а поднятые проблемы только обостряются, ни одна из них не двигается к решению, во всяком случае у нас, что прискорбно. Экологическая проблема - мусоросжигательный завод, отравляющий отбросами природу и жизнь людей. Бесправие части работников - люди на срочных контрактах не обладают никакими правами, их даже не удосужились поставить в известность, а если у тебя нет права сказать "нет", если ты не "вето-игрок", то ты не существуешь. Проблемы школьного образования многочисленны, споры об инклюзивном образовании кипят и вряд ли будут легко разрешены. В книге нет абсолютно плохих учителей (а в жизни?), есть люди разных взглядов и готовности к новаторству и изменению правил. Школа, ее администрация и педагогический коллектив выглядят на редкость вменяемыми, договороспособными, феерическая история про драку учителей - это скорее эксклюзив. История дедушки Баку - как апогей книги, дает отсылку к еще одной черной стороне истории Японии, но наверное у каждой страны есть страницы, о которых "хотелось бы забыть", но эти травмы не прожиты, слезы не выплаканы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!