Tanka-motanka

5 сентября 2012 г. 11:55

Мне всегда чудовищно сложно с книгами "Текста": у них такие манящие аннотации, а по душе мне приходится совсем не каждая. "Жизнь гнома" пришлась по душе - да и сложно ее не полюбить.
Говорят, что маньяки и психопаты очень сентиментальны. Они любят собирать билетики, старые игрушки и прочее. Ути, герой романа, - писатель и, вероятно, маньяк, потому что он продолжает таскать за собой старого резинового гнома. Старый резиновый гном, который по характеру напоминает Фому (того самого, который не верит), немного рассыпается на части и проводит свои одинокие дни в воспоминаниях о том, как привольно ему жилось в компании других гномов, которых когда-то убрали в коробку и унесли.
Все эти оживающие по ночам игрушки и прогуливающиеся по дому, потому что их никто не видит, - такая старая и маловероятная детская сказка. Но как иногда хочется, чтобы в этой сказке был кусочек истины. Полагаю, Урсу Видмеру тоже не хватает такого обычного и простого детского волшебства - пусть оно будет? В конце концов, как объяснить, что проклятый пластмассовый конь снова пробрался на кухню из корзины с игрушками?