Elraune

15 февраля 2021 г. 14:03

Вот бывают же такие книги, после прочтения которых не знаешь, что и сказать.
Витиеватый, довольно тяжеловесный слог, ускользающий смысл - во время чтения находилась в постоянном напряжении, силясь понять, осознать все написанное полностью. И все равно, кажется, в этом не преуспела, осталось не очень комфортное ощущение того, что так до конца всего и не уловила. В тексте, кстати, попадаются очень интересные неожиданные словесные обороты и сравнения - вот это понравилось. Например, "черная узкая улица тянулась предо мной, как нить, выскользнувшая из иглы" - прекрасно же!
Герой, который вводит рассказчика собственно в клуб и в курс дела, дает свое объяснение этому обозначенному в названии странному собранию "замыслителей". Далее одна за другой следуют их истории различной степени упоротости, из которых мне понравилась только разве история про три рта, ну и неоконченная, про обол. Концовка произведения тоже довольно внезапна, а я уже начала думать, что ее вообще никакой не будет.
Произведение маленькое совсем, но после его прочтения такое чувство, будто не книжку прочитала, а вагон разгрузила, очень тяжело и долго читалось.
Оценку не ставлю по весьма странной для себя причине - я не могу определиться, хорошо это или плохо. А уж тем более - насколько именно хорошо или насколько именно плохо. Такое нечасто бывает, но я действительно не знаю, как это оценить. На этом все, а я теперь пойду для восстановления равновесия почитаю что-то максимально лёгкое или возможно даже глупое, но чтобы вообще думать не надо было.