Romawka20

15 февраля 2021 г. 14:42

Никто никогда не узнает всего о другом человеке.

Великолепная книга. Я люблю сюжеты с двумя временными пластами, с семейными тайнами и скелетами в шкафу. Этот роман по определению должен был мне понравится. Но я никак не мтоу определиться с оценкой. То мне хочется поставить ему 5 за ту бурю эмоций, который он у меня вызвал, то, наоборот, 3 - за слишком уж нелицеприятные моменты и слабую современную сюжетную линию. Попробую оставиться на 4.5. Все же не любая книга вызывает такие эмоций и желание обсуждать её.

Роман начинается с того, что главный герой Зак отправляет свою единственную дочь Элис жить к матери, с которой они в разводе. Не по собственному желанию, конечно, а потому что так хочет его бывшая жена. Зак пишет книгу о Чарльзе Обри - художнике, с которым у его бабушки был роман и который к тому же, возможно, является его дедом. Мужчина отправляется в Блэкноул для того, чтобы получше узнать о жизни этого мужчины. Вдруг именно там ему удасться найти зацепку и раскопать что-то интересное для написания книги. А то того и гляди, скоро его опередят с её написанием и все будет напрасно.Там он встречает Мици - девушку с одних из известнейших картин этого художника, которая рассказывает Заку историю их любви...

Ох, автор не раз пишет о том, что Чарль Обри - мужчина, к ногам которого пала не одна женщина. Они буквально толпами ходили за ним и пытались соблазнить его. Только вот что такого они в нём нашли, я так и не сумела понять. Эгоист, который закрывает глаза на все и делает вид, что не видит, что творится вокруг него. И в тоже время любящий и заботливый отец. Как? Как в однос человеке могут ужиться столь разные внутренние качества?

Димити. Мици. Бедная малышка. Загнанный зверёк. Мне действительно было жаль её из-за отношения её матери Валентины и других детей в этой деревне. Девочке ничего не оставалось, как пойти по стопам матери, то есть делать и продавать лекарственные снадобья и стать местной потаскухой. А тут семейство Обри отнеслось к ней с такой добротой и показало какой может быть жизнь в любящей семье. У Мици появилась подруга Делфина. Чарльз и Селеста часто приглашали Димити к себе на обед или на ужин. Не это ли счастье?

Возможны спойлеры
Конечно же, со временем Димити выросла. Стала настоящей красавицей. И в кого еще она могла бы влюбиться, кроме как в Чарльза? Своего благодетеля; человека, который практически заменил ей отсутствующего отца. Девочка, точнее уже девушка всячески искала знаки того, что эта любовь взаимна. И находила их. Вернее, уверяла себя в этом. А тот случайный поцелуй возле стены в Фесе лишь утвердил её горячее воображение.

Мне тяжело судить Мици, но и отправдать её я не могу. Возможно так повлияла детская нехватка любви от матери. А может у девочки с самого начала было не всё в порядке с психикой. Много нелицеприятных дел она натворила, очень много... А что в итоге? Принесло ли ей это счастье? Может где-то в глубине души да, но я сомневаюсь, что это именно то, чего она хотела.

Прошлое в романе и его герои описано намного сильнее, чем настоящее. В настоящем же ничего такого за что мог бы зацепиться глаз. В сопливые отношения Зака и Ханны я не поверила от слова "совсем". Лучше бы автор эту линию не вносила бы в роман вовсе. Как-то слишком неравноценно получилось.

Книга прочитана в рамках игр
Kullwish
книжное путешествие