15 февраля 2021 г. 16:22

4 Подлинная жизнь Лолиты..

Я бы могла сказать, что я впечатлена, но этим, я не могу описать даже крохотную долю эмоций, которые я испытала при прочтении этой книги.
Вы знакомы с произведением Владимира Набокова "Лолита", некогда вызвавшее бурные обсуждения, разрушительную критику?
Журналистка Сара Вайнман считает, что это произведение написано под впечатлением от ужасной реальной истории, произошедшей в США.
Похищение Салли Хорнер, ставшее резонансным, ошеломило тогда всю Америку. Два года по следам укравшего девочку Фрэнка Лассаля следовали полицейские, и страшно представить, что за эти два года пережила маленькая Салли.
Книга "Подлинная жизнь Лолиты" – большое журналистское расследование связи между историей Салли и написанием Набоковым книги "Лолита", подкреплённое свидетельствами родственников, фактами из жизни близких и мнениями специалистов.
Пока я читала её – чувствовала себя внутри тяжёлой документалки о маньяках. Было тяжело, мерзко, местами прям ком подкатывал.
Я считаю, что главное в связи между книгой и реальной историей – роковое стечение обстоятельств и влияние. Как я думаю, Набоков как раз в это время лишь разрабатывал роман с подобной тематикой отношений с немыслимой разницей в возрасте, а услышав об этом похищении – добавил в свой роман схожие линии.