15 февраля 2021 г. 16:58

Накануне Нового года и выхода с онлайн обучения мы на уроках литературы изучали поэму «Русские женщины» Н Некрасова. Конечно, жаль, что по истории мы этот период будем проходить позже и лучше бы наоборот - сначала по истории, потом по литературе. Итак, « Русские женщины» - это поэма о жёнах декабристов, которые оставили все ( семью, положение в обществе, богатства, титулы и даже детей) и уехали за мужьями в Сибирь на поселение, чтобы их поддержать, быть рядом и разделить с ними их крест. И не из-за любви, а в первую очередь из-за чувства долга. Поэма очень пронзительная, она потрясает до глубины души. В двух частях поэмы автор рассказывает о Екатерине Трубецкой и Марии Волконской, о том, как они добирались до поселений, о препятствиях на пути и тех переживаниях, мыслях и чувствах, которые им пришлось пережить. Можно только восхищаться силой духа этих женщин и остальных, которые позже проделали тот же путь. Среди них были не только жены, но и невесты, не только русские, но и две француженки.