15 февраля 2021 г. 20:12

Если бы мне пришлось сравнить эту книгу с неодушевлённым предметом, то, я полагаю, первой ассоциацией был бы медный старинный сосуд, наполненный красным, терпким, ароматным, но ядовитым вином. Такая фантазия возникла не беспочвенно. Тема еврейского народа - вечная и сложная. И, хоть каждый обыватель со стороны способен более-менее адекватно сформулировать мнение о жуткой судьбе этой нации, всё же постичь истинную глубину внутренней трагедии дано только самим детям Израиля. Карла Фридман написала потрясающий роман - красивый, щемящий и невероятно печальный. Главная героиня, в мятежной суете обыденных вещей, внезапно становится вовлечённой в проблематику нескольких глубинных тем. Первая: драма еврейского народа, принуждающая разобраться в истоках и причинах исторически сложившегося положения данной нации. Вторая: поиски ответов на тяжёлые и болезненные вопросы о существовании божественного сквозь призму столь исконного "земного" мира ХХ века. Эти темы не дают Хае спокойствия, учитывая, насколько серъёзными они могут быть для 20-летней девушки еврейского происхождения, учащейся на факультете философии и столкнувшейся с жестоким внешним миром. Она ищет ответы в окружающем, спрашивает авторитетов, внимает великим философам и обращается к Библии... Запутанный круговорот, созданный внешними обстоятельствами, мощными витками истории, глобальными и микропричинами неподвластен нежному и любящему девичьему сердцу. Вместе с сознанием Хаи мечется и разум читателя. Я осознавала, насколько сложно понять уклад жизни хасидов, в его внутреннем и внешнем проявлениях с их особенным отношением к религии, Боге и Торе, совмещая со знанием их существования в контексте многовековых исторических обстоятельств. Становилось благоговейно и... жутко. Книга ярко демонстрирует катастрофический дисбаланс почтения и идейности, соединённых воедино.
Книга неоднозначная. Множество вопросов остались открытыми - слишком у них большой объем и чрезмерно глубокая суть. Но, я полагаю, каждый сможет найти здесь что-то для себя.