krek001

6 сентября 2012 г. 14:23

В приличном обществе, как известно, не обсуждают три темы: болезни, политику и религию. Писатели - люди крайне неприличные, потому как эти три темы являются их любимыми и порой главными китами, на которых и держится весь замысел.
Фрэзер является скорее ученым нежели писателем, но неприличности от этого у него не поубавилось. Всю жизнь этот знаменитый британский этнолог посвятил изучению народов, поверий, легенд, религий и обрядов. Эта книга — одна из его попыток перевести духовное в мир материальный. Попытка удачная, хотя местами и до ужаса наивная. Первое издание увидело свет в 1918 году, потом, как понятно, были многочисленные переиздания. Возможно именно поэтому некоторые места кажутся притянутыми за уши. Но из песни слов не выкинешь, как говорится.
Сам труд представляет собой изучение Ветхого завета и объяснение некоторых моментов через призму фольклора. Фрэзер очень доходчиво и убедительно доказывает, что Библия не что иное, как сборник легенд и мифов определенной народности, составленный на основе многовековых преданий, традиций, передававшихся их поколения в поколение. Да простят меня христиане, но если трезво оценить положение, то так и есть. Ученый приводит сотни легенд со всего света, в которых без труда можно угадать библейские мотивы. Причем некоторые из них (легенд) являются старше самого мира!
Стиль изложения прост и понятен даже ребенку, хотя порой автор настолько углубляется в дебри истории этноса, что голова кругом идет и требуется приличное время, чтобы разобраться в этом море информации.
Полезность этой книги на лицо, хотя местами она, возможно, и оскорбляет чувства верующих. Тут уж ничего не поделаешь — сколько людей, столько и мнений. В любом случае хотя бы для общего развития я рекомендую прочитать этот фолиант всем, а соглашаться с озвученными в нем теориями или нет — это уже личное дело каждого.

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

Спасибо огромное за рецензию! Буду читать :-)

читайте обязательно! Книга определенно расширяет кругозор, не навязывая при этом читателю никаких выводов :)

некоторые из них (легенд) являются старше самого мира!

это про Ктулху, что ли? =)