Shedwan

16 февраля 2021 г. 22:39

Наконец-то я добралась до Франкла. Когда пишешь воспоминания в пожилом возрасте, можешь бесконечно сжимать некоторые периоды, акцентировать внимание на ключевых событиях, перемещаться во времени туда-обратно, рассказывать об исходах разных ситуаций. Ты как художник, у которого очень много инструментов. А у Франкла к тому же была такая фантастическая и сложная жизнь. Из-за этого крошечная книжка получилась концентрированной и заряженной эмоциями. Всего лишь зарисовки, какие-то отдельные эпизоды, или несколько слов для описания целых десятилетий, но эффект от них особенный. Мировая война и её последствия, жизнь Вены и зарождение психотерапии, судьба человека, роль случайностей, семейные узы, героизм, курьёзы, всё это собралось в узор, который можно начинать разглядывать заново сразу же после прочтения.

Многие пишут, что Франкл занимается самолюбованием. Я тоже замечала такие моменты, но мне кажется, это хорошо укладывается в рамки его логотерапии. Он искал и создавал смысл своей жизни и отражает это в своих текстах: чего удалось добиться, какой след оставили не только глобальные процессы, но и он сам. Ну, а иногда это суперлюбопытно. Пригласить девушку сходить с ним на популярную лекцию, сесть с краю, а потом под аплодисменты всего зала выйти на сцену! Пикап сотого уровня))) Для этого требуется определенное тщеславие, но и круто же)))

Получила огромное удовольствие, дальше будет "Психолог в концлагере".