Bartimeus55555

16 февраля 2021 г. 23:48

5 Мертвый мир еще мертв

Это четвертое произведение Гибсона, которое я читаю и, похоже, он стал моим любимым фантастом после Рея Бредберри. Хотя то, что он описывает не совсем фантастика, а очень близкая реальность. Все мы были долгое время заперты дома и сидели в основном за мониторами своих ПК. Цифровой мир как никогда приблизился к миру реальному.

В рассказе описана новая технология - виртуальная реальность, позволяющая полностью перенести разум человека в чужое тело в виртуальном мире и испытать те же ощущения, что испытывал актер записи. Главный герой просыпается глубокой ночью от окончания записанного кем-то сна в виртуальной реальности и вспоминает свое прошлое. Он уже не может спать без подобных записей. При этом окружающую реальность он ненавидит: "История - это его отвращение к совершенной машине тела, в котором он просыпается, если падает напряжение; это гнев на рикшу и ее отказ оглянуться сквозь ядовитый дождь."
Главный герой пережил тяжелую драму в жизни и пытается найти спасение в виртуальном мире.

В этом весь Уильям Гибсон: новейшие технологии и духовное падение человечества.

Как пела группа Теплая трасса, а впоследствии Павел Пламенев сделал шикарный кавер на эту песню:

"Это все хорошо! Все не зря, все как есть!
Безысходное дно, опаленная шерсть…
Бесполезно любить беспросветную даль!
Дорогие мои, мне вас искренне жаль…

Но пальцами в небо:
Угрюмые люди лезут упрямо вперед!

Этот мир еще мертв.
Этот мир еще мертв.