17 февраля 2021 г. 02:25

4 Лингводудос

Бездушно и слишком заумно написанное в данной книге действительно создаёт образ того, что текст написан не человеком, а алгоритмом. Порой вообще не понимаешь, что происходит и о чем идёт речь. Хотя, озираясь на все книги Пелевина, кроме пары-тройки из них, оказывается, что она мало отличается от других. Вот вроде есть смысл, потом он теряется, затем снова появляется...В этом, скорее всего, и проявляется гениальность Пелевина. Я очень обожаю этого автора и многим его книгам поставлю твёрдую пятёрку. Но зачем прямо в открытую говорить о том, хоть и завуалированно, что многие фразы и слова не несут никакого смысла, являясь водой в тексте, пытаясь сбить с истинного смысла написанного. Я лишь об этом догадывался доселе, а тут вот стало явью это. Ненавижу воду в тексте, особенно в больших произведениях, но здесь она к месту, скорее всего. Как всегда - отлично и оригинально написано, огромное количество матчасти, мое любимое - наличие иностранных слов в тексте, которые является не минусом, как говорят некоторые комментаторы, и не излишним пафосом, как принято считать, а более подчеркивающим элементом профессиональной или житейской сферы жизни героев или самой специфики книги.
Четверка уверенная за то лишь, что не согласен с Его многоповторяющейся тенденцией писать о том, что «искусственный секс» и «реклама» станут самым главным в нашем недалеком будущем, ведь это, как известно, одни из самых раздражающих факторов в прошлом и в настоящем, а тем более - в будущем.