17 февраля 2021 г. 15:07

Представьте пару кристаллизованных столетий - все люди, все страны - этакий тессеракт. Каждое событие происходит, произошло и ещё только произойдет. А теперь представьте, что мы с вами ходим вокруг и внутри этого гиперкуба и фотографируем эти четырехмерные события. И получившиеся 2д-изображения превращаем в главы романа.

Что вы найдёте в книге:

✔️ Множественные пересечения сюжетных линий. Это особый сорт удовольствия - замечать эти межвременные, пространственные и культурные связи. Главные герои одной истории дистиллируются в другую, отличной от первоначального состава фракцией: проскальзывают еле уловимые намёки на хорошо знакомого по прошлым историям родственника нового героя, или место событий нам уже встречалось, но в ином столетии, и т.п.

✔️ Отличный слог. И автор его неуловимо меняет под каждую отдельную историю и героя, что добавляет пойнтов.

✔️ Живые персонажи. Никаких картонок, люди - вот они, подойди да потрогай.

✔️ Массу отсылок-пасхалок к известным и не очень книгам.

Чего в книге точно нет:

❌ Главного героя. Много людей из разных стран и эпох удивительным образом связаны друг с другом. Но основного персонажа выделить невозможно.

Кому читать: тем, кто искренне недоумевает, когда слышит от кого-то, что Умберто Эко читать сложно.

Ну, конечно же, стеклышки калейдоскопа сложились во фрактальные 5ДЛ из 5.

️ Великий роман!
️ Шикарный отзыв!

С первым тезисом целиком и полностью согласна, за второй - мерсирую)