7 сентября 2012 г. 23:24

Наверное, нет на свете человека, которому незнакомо имя Клеопатра. Это имя несет в себе отголосок тайн Египта, его истории, непокорного духа, восточного коварства и многоликости. Многие представляют себе образ Клеопатры по художественным фильмам и романам, написанным в разные эпохи и в разных стилях.
Описания жизненного уклада городов древности (Рима, Александрии, Фив, Афин и др.) давали множество фактов и деталей, которые при дальнейшем анализе показывали, сколь велики были различия между двумя цивилизациями - только еще нарождающегося Рима и древнего Египта.
В книге много отсылок к трудам древних историков, которые дают свои трактовки образа Клеопатры и по-своему характеризуют мир в котором она жила.
Мне понравилось, что автор не пытается настаивать на том, что сделанные ею выводы единственно верные, но дает развернутые рассуждения, позволяющие читателю самому принять ту или иную версию, как имеющую право на существование.
Книга покорила своим стилем изложения, красочностью и меткостью описаний, ироническими замечаниями о быте и нравах Древнего Рима и Египта, Иудеи и Греции.
Книге поставила твердую 5.