VikaKodak

17 февраля 2021 г. 17:42

3 Есть только музыка... и женщины

Большинству читателей Агата Кристи известна как непревзойденный мастер детективного жанра. Но перу леди Агаты принадлежат и книги, где писательнице удалось обойтись без убийств, расследований и трагических тайн прошлого. Только реализм. Только драма. Только тернистый путь молодого гения. "Хлеб великанов” так много обещал, что у меня просто не было шансов пройти мимо. Но, увы, это было так скучно, шаблонно и наивно, что я почти усомнилась в том, что Мари Вестмакотт имеет что-то общее с Агатой Кристи.

Удивительно, но большинство рецензий на “Хлеб великанов” глубже и содержательней, чем сама книга. Где обещанный мучительный выбор между любовью и музыкой? Где напряженный поиск своего пути в жизни и музыке? Вернон Дейр мастерски плывет по течению, большей частью ухитряясь и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Как сочувствовать герою, который, едва успев оправиться от предательства одной любимой женщины, тут же отбывает за границу с другой, не менее любимой? Воистину, Вернон Дейр из тех счастливчиков, для которых любая подножка может стать трамплином.

Самые лучшие страницы книги - о детстве Вернона Дейра. Но, похоже, по мере взросления главного героя автор стремительно теряла интерес как к нему, так и к своему произведению. Новые чувства овладевают повзрослевшим Верноном так стремительно, что в них не веришь ни на минуту. Еще вчера он ненавидел музыку так страстно, что каждый сыгранный пассаж казался ему безжалостной пыткой. Еще вчера он презирал Нелл Верекер за ее изнеженность и манерность. Сегодня же Вернон Дейр без ума от музыки и очаровательной девушки в воздушном платье. Он не просто научился слышать и понимать музыку - он собирается посвятить ей всю жизнь. Он не просто увлекся Нелл - он готов сей же час вести ее к алтарю.

Местами книга так мелодраматична, что ее почти невозможно воспринимать всерьез. Чуть ли не каждая трагедия здесь - с отчетливым привкусом гротеска. Но в финале автор просто превзошла саму себя. Ничего необычного - Вернон в очередной раз делает выбор в пользу Нелл, но сама сцена - просто обнять и плакать. Возможно, поклонники мелодраматичного жанра оценят эту грань таланта леди Агаты, но я бы предпочла забыть эту книгу, как страшный сон.