17 февраля 2021 г. 19:11

Перед вами картотека Холокоста. Хорошо, часть картотеки. Уголок. Закоулочек. Всего несколько десятков ящиков из сотен тысяч других, где собраны истории людей - погибших, спасшихся, доживших до наших дней, не доживших. Все еврейской национальности. Открываешь ящик, вынимаешь карточку, а в ней в очень сжатой форме чья-то судьба. Целая жизнь или целые жизни целых семей, родов, иногда начиная с 19 века. Скупой набор слов, но не сухо официальных, а притчево-метких, которым не нужно большое количество, чтобы показать качество.

Когда-то люди существовали семьями. Погибали вместе, выживали вместе, а если погибали все и выживал один, он становился объектом особенно пристального внимания.. гол, как сокол. Один в поле воин. Или наоборот - погибает один, за ним начинает вымирать вся семья. Те, кто не смог или не захотел помочь выжить. В эпоху Холокоста еврейский человек не был один.

Если вы ищете рецепт выживания в экстремальных военных условиях, то эта книга - находка для вас, она покажет и докажет, что рецепта нет. У вас могут быть друзья в самой Москве, но вы погибнете, а может не быть никого, кроме стариков и детей, и от виселицы вас спасет случайный прохожий. Которого даже не просили. Который сам.

Здесь очень много вопросов без ответов, начиная с «как Бог допустил» и заканчивая «зачем я выжил, когда другие нет». Звучащих ответов нет, есть факты, которые можно интерпретировать, насколько позволяют собственные сердце и ум. А если не хватает на интерпретацию, смотреть с высоты птичьего полета на то, как удивительно и абсолютно непредсказуемо разворачивались людские судьбы. Журналистка Хана Кралль собирала их с завидной дотошностью и излагала без лишних эмоций.

«они сошли с поезда и не успели обратно - а, ясно, они спаслись, а поезд был уничтожен? - нет, они все погибли, а поезд дошел до Москвы и пассажиры пережили войну»

Иногда рассказ о Холокосте должен быть именно таким.

Редкая, ни с чем не сравнимая книга.