leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

17 февраля 2021 г. 20:42

Книга принесла много сюрпризов. Открывая её , я рассчитывала на драму, возможно, на юмор, на альтернативу. И всё это там есть, но есть ещё и магический реализм, и очень тонкая идея о том, что сколько верёвочке на виться... Скиннер вёл разгульную жизнь, но ему здорово фартило. Кибби вёл жизнь затворника и интроверта, но фортуна к нему была не благосклонна. Эти двое встретились, и лучше не стало, а когда они встали на тропу войны, то реальность стала трещать по швам. Это о том, что есть кармические вещи, за которые ты можешь ответить, а может и ответить следующее поколение. Кажется, что ты нашёл врага, а ты выполнил предназначение Вселенной, но её планы на тебя были довольно садистскими. И, возможно, другие авторы гораздо глубже показывают драму, и социальные проблемы, могут, что называется, обострить, но Уэлш - писатель талантливый. В его понимании - живите, как хотите, и любите, что нравится. Нет границ ни для степени разрушения, ни для степени саморазрушения, но в один день вся весёлая жизнь закончится. Всем нам кажется, что ошибаются другие, и что они не так живут, принимают неправильные решения, и только у нас всё будет хорошо. Не будет. Просто имейте мужество встретить всё с открытым забралом. Это довольно шаткая мораль, не спорю, но в этом что-то есть.