OksanaPeder

вечный читатель

17 февраля 2021 г. 21:37

Финал... К сожалению или к счастью, на этом история Великого Инквизитора Курта Гессе подошла к своему завершению. Возможно будут еще какие-то истории про него, а может и про его детей (уж про них сказать, что они обычные люди невозможно). Но это будет совсем другая история, с иной центральной сюжетной линией.
Для меня эта книга стала самой любимой (после первой, конечно). Молот Ведьм, казалось уже привычный и знакомый, открывается с совершенно новой стороны. Он уже далеко не молод, он пережил множество потерь. Но есть те утраты, к которым он оказывается совсем не готов.
А еще тут много эмоциональных сцен. Одна сцена с уходом Александера фон Вегерхофа чего стоит... Казалось бы второстепенный персонаж, который в большинстве книг даже не упоминается, чтобы прикипеть к нему душой. Но автор настолько красиво и щемяще описывает сцену прощания, что удержать слезинку очень сложно.
Местами произведение кажется несколько затянутым, но эта тенденция прослеживалась на протяжении всего цикла. С каждым томом становилось больше слов и философских размышлений, все больше "пасхалок" с реальной историей нашего мира... При этом все меньше конкретных действий. Даже батальные сцены написаны очень схематично, хотя момент с армией одержимых весьма неплох. Но тут много таких сцен - эпичных и с множеством участников, страшных именно своими мелкими подробностями.
В итоге я получила то, на что и рассчитывала. Весь цикл про Конгрегацию - это увлекательная история, которая могла бы иметь место в какой версии нашей истории. Здесь есть трагедии и победы, потери и находки, утраты и обретения, есть резкие повороты сюжета.... Все это приправлено красивым текстом, выдержанном в духе качественных исторических романов.