Blossomm

17 февраля 2021 г. 22:15

Иногда довольно любопытно отвлечься от книг, которые ты привыкла читать и прочесть что то новенькое. Конечно всегда есть некая опасность что книга будет "не твоей", но в случае с книгой Валерии Вербининой "Отравленная маска" (старое название "Амалия и тень в маске") все получилось просто отлично. Несколько затянутое начало спасло достаточно интересный по развитию сюжет, когда ты начинаешь гадать кому могла помешать молодая девушка и что с ней произойдет и дальше. Однако, дам малюсенький спойлер, в этой книги есть линии - обманки (то есть сюжетноне все они позже оказываются не связанными между собой) , однако из-за этого получается сразу два детективных развития. Немножко путано объясняю? )) Но это нужно прочесть что бы понять и еще очень и очень внимательно следить за деталями потому что автор дает подсказки, которые при внимательности ты начнешь разгадывать вместе с героями.

Итак, главная героиня этой книги молодая дворянка Амалия Тамарина возвращает в Россию после смерти отца от чахотки. Из всей семьи у нее остались мать и дядя, а так же дальняя тетка, которая приютила их потому что семья Тамариных разорена. Начало книги это как бы вводная,знакомство с многочисленными героями истории (правда большинство из них так и останется на второстепенных ролях), основное действие пожалуй начнется когда Амалия поедет в гости в имении подруги Муси Орловой, где начнут происходить загадочные события, в том числе и покушения на главную героиню. Вместе с Амалией распутывать это дело будут начинающий следователь Саша Зимородков (ее большой друг) и два друга и соперника (как позже окажется) князь Орест Рокотов и граф Евгений Полонский. А чем же закончится это расследование можно узнать только когда дочитаешь книгу о самого конца и конец ... увы будет не самым радужным для многих героев.

Книга достаточно увлекательная, неспешная история, которая становится все более и более интригующей, с неожиданными поворотами. Читать и вправду интересно, особенно когда не знаешь что ждет дальше. Да и еще сам конец неожиданный, в котором не останется наверное выигравших от этой ситуации.

Еще мне понравилось как тонко были показаны характеры многих персонажей. Амалия например далеко не глупая молодая девушка, мечтающая о замужестве (в отличии от ее же подруги Муси, которая заигрывается в девочку и перегибает частенько). Ей нравятся приключения, путешествия, но отсутствие денег ей очень мешает исполнять свои мечты. Полонский например типичный представитель аристократии, который считает всех ниже себя. Причины его поведения автор раскрывает по ходу сюжета, но как то жаль его не становится. Орест Рокотов же... вроде и благородный рыцарь в белом, но в его жизни тоже не все так идеально... В общем интересных персонажей много, много разных линий, которые автор соберет ближе к концу книги в одну.

И еще эта книга начало достаточно большой серии о приключениях героини - ведь в конце концов она станет агентов Российской империи или проще говоря шпионкой и ее места о приключениях исполнится, а как видимо будет рассказываться постепенно.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие