8 сентября 2012 г. 18:54

Лидия Сычева. Уже и больные замуж повыходили За оградой Рублёвки и у деревенского плетня, в скромной городской квартире и на золотых песках, в среде офисных служащих и в богемных тусовках – всюду кипят роковые страсти. Но побеждают – верные и честные. Потому что любовь, как считает одна из героинь книги, «лучшая защита, крепость, охранная грамота - незримая, она всегда с тобой, отведет беду, даст надежду, лишит уныния...»
Любовь – главное счастье и главное страдание любой человеческой жизни. Это, конечно, книга о нашем времени, но отбор художественного материала позволил придать переживаемой эпохе более человеческое и счастливое лицо. Книга рассказов ― это не остросюжетный роман со стрельбой и погонями. Здесь каждый отдельно взятый рассказ ― произведение искусства, а настоящие произведения невозможно «поглощать» в большом количестве.
Самое привлекательное в рассказах Лидии Сычевой ― искренность, обнажение чувств. Автор не стесняется вкладывать в уста героинь свои сокровенные тайны, собственное видение и отношение к окружающему миру. Душа писателя объединяет в книге разные судьбы и характеры. И хотя нередко они сложны, драматичны, в сборнике нет интонации уныния. Автор не столько скорбит о своих незадачливых персонажах, сколько трудится вместе с ними, раздумывая над их будущем и заставляя думать и сопереживать читателей.
Прочитаешь эти рассказы и сразу видно, что герои выхвачены из жизни, все они живут рядом с нами, и те, подчас мелкие черточки их поведения, на какие мы редко обращаем внимания, для Сычевой являются предметом писательского любопытства. Эта «мелочь» чутко воспринимается автором, обогащается собственными переживаниями, видением мира, жизненным опытом, и в результате получается своеобразное произведение, автором которого может быть только Сычёва. В этой узнаваемости стиля и есть творческая индивидуальность, присущая одаренным авторам.