17 февраля 2021 г. 23:52

Решил перечитать Полякова, которого читал лет в 17. Помню, что отлично зашел Козленок В Молоке. Были хорошие Апофегей и Парижская Любовь Кости Гуманкова. Была и Сто Дней До Приказа, но ее совсем не помнил. А книжка хорошая на самом деле. Если Пропасть Селлинджера (как мне кажется незаслуженно) считается одной из главных подростковых книжек, то проводя аналогию, можно сказать, что Сто Дней - это тоже самое, но для людей на 2-3 года постарше и куда более оправданно. Но только в декорациях армии 89 года, перед развалом СССР.
Молодой Купряшин призывается служить в армию, недобрав баллов к поступлению в институт. У него простые родители и есть девушка Лена. Далее идет краткое описание начала новой армейской жизни ГГ. Сразу стоит отметить прикольный повествовательный стиль. Каждая глава начинается с определенного дня, когда солдаты ищут пропавшего Елина. Дается небольшой фрагмент, после которого начинается, так же, отрывками, описание предыдущего дня, события которого и повлияли на переполох в армейской части.
То есть идет праллельное опсание двух подряд дней.
В книге поднимается проблема дедовщины и ее последствий. Она там явно не такая страшная, как была в 90-х и 00-х, но показана если не как социальная страшилка, то уж как большая проблема, как минимум. Проблема, которую все внутри игнорируют. И Купряшин, будучи человеком, который ищет справедливости, пытается разрушить армейскую систему неуставных отношений, мирок, где первый год старшие издеваются над тобой, а второй год, когда ты сам стал старшим, уже издеваешься над молодыми сам. Это банальная, но прикольная мысль, когда ты полон юношеского максимализма. Когда ты можешь изменить всю систему просто отказом от жесткокости. Но систему Купряшин не изменил. Более того, он за эти потуги еще и поплатился.
В книге так же показана проблема отношений на расстоянии, когда на гражданке солдат ждут их девушки. Тоже показательный момент. Любовь живет три года, но в таком возрасте и таких условиях что-то явно поменьше.

"Писать друг другу мы уговорились два раза в неделю (каждый день — это несерьезно!). Таким образом, получалось: 2 × 104 = 208. Через 208 писем я должен был вернуться. Это Лена здорово придумала — считать не дни, а письма! От нее я получил 38 писем, ровно по два в неделю… И хватит об этом!"

В общем книга легкая, с хорошим посылом и с хорошим возвратом к реальности. Две основные мысли тут - у всего есть последствия и инициатива наказуема. Думаю, к любому чтиву проникаешься больше, если там фигурируют твои ровесники, так что людям 17-19 лет она может понравиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!