18 февраля 2021 г. 11:23

Для меня эта книга стала открытием! вот уж не знала, что Мэтр написал сказку для своих детей (да ещё и про своего кота!). История потрясающая! Абсурд жизни на Земле будущего просто до мурашек - это то, с чем мы потихоньку уже начинаем сталкиваться, чего только дистанционка стоит. ну да ладно, сейчас не об этом.
Планета, на которую переселилась семья ника потрясающе проработана. Атмосфера сказочности и этих невероятных аборигенов возвращали меня назад в детство и порождало жадность до фактов, но увы и ах, их мало. Отдельно хочу подметить главных героев, я конечно понимаю, что росли они в условиях перенаселённой планеты и никогда не были особенными для общества, работодателя, страны и планеты в целом, но чувствуется эмоциональная фригидность что ли. Интересно это задумка такая или так вышло само из-за жанра детской сказки (вроде как есть отвага и самоотверженность за кота и этого достаточно)?
В завершении надо обязательно упомянуть про иллюстрации! Это в книге Ф. Дика случилось впервые! Хоть их всего 4, но это неописуемый восторг! Думаю Мэтр бы оценил данное издание.