OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

18 февраля 2021 г. 12:56

4.5 Кто посеет ветер пожнет бурю.

Именно эта мысль возникала у меня, когда я читала о превратностях судьбы главного героя романа. А также мысли о том, что правду говорят, что история движется по спирали и все события в ней периодически повторяются на новом витке, сначала в виде трагедии, потом в виде фарса (последнее не всегда), т.к какие-то исторические параллели периодически невольно возникали в голове. И о том, что один из самых отвратительных типов людей, неизменно приносящих много бед, особенно объединившись в группу, - это фанатики (Правильно кто-то из читателей отметил в рецензии, что римляне, конечно, были варварами, но при этом людьми прагматичными, склонными прислушаться к голосу разума, с ними можно было бы договориться, но их противниками иудеями руководили фанатики, которые лучше погубят себя и других, чем пойдут на какие-то уступки.). Эта книга оказалась именно такой, какой и должна, на мой взгляд, быть идеальная книга - интересной, увлекательной и в то же время глубокой, драматичной, заставляющей читателя размышлять. До самой высокой оценки ей не хватило совсем чуть чуть: меня немного смущали современные, не аутентичные времени и месту понятия, которые использовал автор (пролетарий, завод, фабрика, ратуша , фельдмаршал и т.д.)

Вообще не сильна в античной истории, до недавнего времени не так уж и интересен мне был этот период, поэтому чтение получилось весьма познавательным, его историчность оценить мне трудно, однако сдается мне, что все эти слова стали использоваться несколько позднее. По поводу описанных событий мне также нелегко было определить, где настоящая история, а где авторский вымысел. Остается надеяться, что все-таки автор от себя добавил не слишком много, а его первоисточник, античный историк и летописец, а по совместительству и главный герой романа, Иосиф Флавий также в свое время старался придерживаться фактов.

Роман посвящен борьбе Иудеи за независимость от Рима в 1 веке н.э., в которой немалую роль сыграл его главный герой, Иосиф Флавий, урожденный Иосиф бен Маттафий, иудей по вероисповеданию, волею судьбы оказавшийся на службе у римских императоров. Весьма неоднозначным человеком вышел этот герой у Лиона Фейхтвангера . Лично у меня он особой симпатии не вызвал, хотя были моменты, когда я ему искренне сочувствовала, но и антипатии он у меня не вызывает тоже, обычный человек, со своими достоинствами и недостатками. Что ему можно поставить в упрек, так это то, что именно они, его недостатки, не только не самым лучшим образом повлияли на судьбу его и его близких, но и фатальным образом отразились на судьбе его родной земли.

Молодой человек, а Иосиф молод, в начале романа ему 26 лет, в конце 31, самоуверен и амбициозен. Благородная миссия, которую он успешно выполнил, а именно вызволил из римской тюрьмы троих старейшин, возглавлявших одно из радикальных течений в иудаизме, выступавших за непримиримую борьбу за независимость Иудеи от Рима, прославила его среди соплеменников, он пользовался влиянием и авторитетом. Популярность вскружила ему голову, став римским наместником в одной из провинций, он ради удовлетворения своих амбиций сделал ставку на радикальных народных вождей, оказывал им покровительство, позволил усилиться и взять верх над умеренными партиями. Рим начал военный поход по усмирению непокорных, а Иосиф встал во главе повстанцев, ну а что оставалось делать, пути назад уже не было, фанатики (а именно ими и были эти народные вожди) восприняли бы иные действия как предательство (что позже все-таки произошло), да и сам Иосиф не очень-то и противился подобному развитию событий. В итоге силы все же оказались не равны, защитники крепости отчаянно сражались, но были полностью разбиты. Иосиф собирался покончить с собой, чтобы не быть захваченным в плен, но в последний момент не то чтобы передумал, как мне кажется, просто инстинкт самосохранения взял верх над убеждениями и понятием того, что "правильно", и он совершил совершенно импульсивный поступок - сдался на милость победителя.

Соратники ему этого, конечно же, не простили, объявили предателем, отступником, прокляли, подвергли отлучению и с тех пор всячески демонстрировали ему свое презрение, передав его самым рядовым своим сторонникам. И если до этого Иосиф вызывал у меня такое легкое чувство неприязни тем, что ради своих личных амбиций немало поспособствовал расшатыванию ситуации в регионе, то в этот момент я совершенно искренне сочувствовала ему. По-моему это все-таки несправедливо, когда один неверный поступок перечеркнул разом его все прежние заслуги перед этими людьми. Да и такой ли уж неверный был его поступок, вообще-то не вижу ничего такого уж предосудительного, что он инстинктивно выбрал жизнь, не геройство, конечно, но никакого настоящего предательства он ведь не совершил, никого не "сдал", не подставил. А то что эти разгневанные бывшие соратники в отместку схватили отца и брата Иосифа и подвергли унижениям и истязаниям, так возлагать за это ответственность на Иосифа - это перекладывать с больной головы на здоровую.

Были моменты, когда Иосиф почти раскаивался в своем поступке, нелегкое это испытание - стать изгоем среди тех, кого считаешь "своими", тем более что теперь Иосифу уже и не оставалось ничего другого, кроме как так или иначе пойти на службу к римлянам и постараться использовать это обстоятельство на пользу своим соотечественникам, тем самым усугубляя свою вину в глазах бывших соратников и их сторонников. А иных в Иудее к тому времени просто не осталось, всех умеренных, призывавших прислушаться к голосу разума и пойти на переговоры с Римом "Мстители Израиля", а именно так себя называли эти радикалы-фанатики, просто уничтожили либо пересажали. Ох, каким же все-таки провидцем оказался Лион Фейхтвангер , даже если события, описанные в книге приправлены долей авторского вымысла, как тут не вспомнить фразу о том, что все в истории повторяется на определенном ее витке!

А дальше события понеслись как лавина. Конечно же, Рим оказался сильнее, одного героизма и веры, что с нами бог, для победы мало, нужны вполне материальные предпосылки, человеческие и прочие ресурсы. Все попытки Иосифа проявить посредничество в переговорах приводили к обратному результату. Что бы не говорили его злопыхатели, а свою землю, свой народ он любил, болел за них душой, ему было невыносимо больно видеть, как они гибнут, но он был бессилен что-либо предпринять, разве что выторговать у императора-победителя несколько десятков иудейских жизней. А еще написать большую книгу об этой войне, рассказать потомкам о героической борьбе своего народа.

Великолепный роман Лиона Фейхтвангера. Второе произведение, прочитанное мною у автора (первым была Семья Опперман ) и я точно буду читать и продолжение этого цикла, и другие его книги.

Пятилетку в три тома.
Строительство Книжной страны.
Жанровые домики.
Охота на снаркомонов.

Замечательная рецензия, спасибо!
Если Фейхтвангер нравится, обязательно прочтите его роман "Еврей Зюсс". Он не так популярен, как трилогия про Иосифа Флавия, но тоже очень хорош! Про "Гойю" я уж и не говорю :)

Вам спасибо за похвалу, очень приятно ) Советы обязательно возьму на заметку, да, по-моему, у меня эти книги уже есть в виш-листе, надо иметь их в виду при при составлении планов на чтение )

"Пролетарий", допустим, вполне древнеримское понятие, и во все европейские языки это слово пришло из латыни. А вообще отмеченная Вами манера Фейхтвенгера модернизировать лексику меня тоже несколько раздражала. Но постепенно привыкаешь ко всем этим "ратушам" и "генералам".

Согласна, я тоже постепенно перестала обращать на это внимание, главное, что книга действительно стОящая.