Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

18 февраля 2021 г. 16:20

Совершенно не мое.
Не зацепил ни сам Рождественский Дед ни его помощники: белые медведи, пещерные медведи, эльфы, и маленькие злобные гоблины больше похожи на надоедливых зеленых мух, чем на умных существ (а ведь по ходу писем упоминание об их уме присутствует).
Да и проблемы накануне каждого Рождества у Дедушки не отличаются оригинальностью. То затоптали подарки, то подожгли, то залили, то понадкусывали. Приходится заново перекладывать, уж вы, детки, не серчайте, если что не так. Скучно, где-то после пятого письма становится очень скучно. Хотя я вроде и не окончательно бесчувственная и лишенная воображения личность.
К сожалению, в моей электронной версии даже авторских рисунков не было, может быть тогда остались какие-то положительные эмоции и впечатления.
То есть, я понимаю, что в кругу семьи вот эти письма не просто ценность, а реликвия: воспоминания о детстве, об ожидании чуда, о волшебстве. И идея какая замечательная, в течение 20 лет писать письма своим детям от имени Рождественского Деда да еще и с марками/штемпелями с самого настоящего Северного полюса. И, как отец, Толкин меня очаровал.
Но зачем это было публиковать, скажите мне? Я не вижу в этих письмах ничего интересного чужому ребенку, чужому взрослому и чужой семье. Уж лучше самим создать свою собственную рождественскую и новогоднюю традицию.
"Наверно, на следующий год вы уже не будете ждать подарков от Рождественского Деда. Значит, настала пора прощаться. Но я вас не забуду. Мы сохраняем письма наших добрых друзей и помним их имена. Когда-нибудь, когда вы подрастете, у вас будут свои дома и свои дети, мы обязательно к вам вернемся."
Но своими быть должны и дома, и дети, и письма, и традиции. Только тогда это по настоящему ценно.